"Хрюканье" носом

Ребенку 1.4 года последние три дня наблюдается такая картина: нос дышит, насморка нет, но ребенок носом "хрюкает" складывается ощущение, что нос заложен, но при отсасывании ничего нет. Ночью спит плоховато, пока лежит на боку нос дышит хорошо, стоит повернуться на спину начинается та же картина , нос "хрюкает, хлюпает" . С чем это все может быть связано? На очный осмотр записаны на пятницу...

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего есть отек в носоглотке
У ребенка зубы не прорезываются?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день

Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Прорезываются верхние, десны отечны с обеих сторон

Отек может быть на фоне прорезывания