Консультация педиатра /

Не подходит смесь или адаптация? — вопрос №2725082

Добрый день. Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ, знакома только с грудным молоком с рождения. Хочу в моменты моего отсутствия (пару раз в месяц промежутками от 2-х до 12 часов) кормить смесью. Своим сцеженным не получилось по определениям причинам. Начали постепенно давать Нутрилак Премиум 1. В первый день дали 30 мл (1 мерную ложку), во второй день 60 мл (2 мерных ложки). За эти 1,5 суток не было дефикации, немного повышенное газообразование. Обе ночи беспокойно спит иногда, ворочается, видимо беспокоит животик. Подскажите, это означает что не подходит смесь или просто происходит привыкание к новому продукту? Как в данном случае лучше поступить? Попробовать другую смесь?

И как быть когда найдем подходящую смесь для моментов моего отсутствия если нужно будет кормить несколько раз? Кормить по часам или все таки по требованию, так как по часам она не привыкла кушать. И сколько в данном случае давать питания? В обычно режиме грудь кушает каждые 1,5-3 часа

Педиатр
Здравствуйте .
Сейчас идет адаптация к смеси. Беспокойство со стороны животика могут быть так как идет знакомство с новым питанием. Занимает процесс около месяца.
Так же продолжайте вводить смесь увеличивая обьем кормления на 30 мл.

Вы можете активно помогать массажами животика, носить в позе тигр на ветке, во время беспокойство использовать грелку или теплую переноску на животик.

Смесь подходит если не вызывает высыпания, малыш с удовольствием ее кушает и набирает вес.

На смесь сейчас такие же правила как и при гв. По требованию как попросил малыш.
Подскажите сколько весит малыш для расчета объема питания?
Клиент
А если так и будет беспокойство касаемо газиков и не будет стула, как поступить? И может быть все таки можно попробовать другую смесь? Симилак Голд, у знакомых ребят не было с ней совсем никаких проблем (конечно я понимаю что все индивидуально, но все же хотелось бы попробовать если малышке не будет от этого хуже). Вес у нас 6500, набираем на ГВ активно и хорошо ?

Клиент
И когда мы дойдем постепенно по 30 мл до нормы порции кормления - как далее быть ?
— Продолжать одно кормление в день поддерживать смесью , чтобы животик «не забыл»? И когда я буду отлучаться чтобы не было снова резкой смены питания и снова привыкания, большой нагрузки?
— Или же, когда мы дойдем до нормы порции, прекратить давать смесь и использовать ее только в моменты моего отсутствия?
Педиатр
Пока наблюдаем; если будет сохраняться беспокойство нужно будет сдать копрограмму кала.

Сейчас не нужно вводить новую смесь, так только можно усугубить ситуацию и беспокойство будет выражено сильнее.

Объем разового кормления 120-130 мл.
Как введете полный объем, необходимо хотя бы в течение месяца одно кормление в день делать смесью. Чтобы жкт адаптировался.
Как только пройдет адаптация и не будет больше беспокойства, смесь можно оставить только на период отлучек.
Клиент
Хорошо, поняла. Подскажите пожалуйста, сколько дней в норме максимально может не быть стула?
Педиатр
На смешанном вскармливании задержка может быть до 5 дней.
Клиент
Поняла. Подскажите пожалуйста её последний вопрос, когда пройдет адаптация жкт к смеси и я буду отлучаться часов на 10, например. Сильно ли большая загрузка на животик будет если все это время малышка будет кушать смесь или так как жкт будет знаком с этим продуктом, переживать не стоит за это?
Педиатр
Нет, уже жкт будет знаком с продуктом. Поэтому отлучки на длительное время не страшно.
Единственное помните, что ваша лактация будет соответсвенно снижаться с введением смеси.
А так как бутылку сосать легче чем грудь, может случится и вовсе отказ от груди.

Не забывайте сцеживать. И не пренебрегайте ночными кормлениями. Основная лактация происходит именно ночью когда активно вырабатывается пролактин.