Температура под 40 6ой день

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, температура держится шестой день 39-40гр. Сбивалась сначала буквально на 3 часа, сейчас промежуток между подъем темпер по 6-8 часов. Во второй день болезни посетили поликлинику выписали противовирусные, капли в нос, ренгалин. Улучшения не наступало, начали курс сумамеда (раньше назначал врач всегда его, и он быстро справлялся со своей забаче), пьём сегодня 5 день, из улучшений только что промежуток между жаропонижающими немного увеличился и все. Жаропонижающие чередуем нурофен и свечи цефекон, сначала чередовали нурофен с парацетамолом, но от парацетамола была рвота у ребенка. Завтра планируем опять обратиться в больницу для назначения анализов. Подскажите что делать и почему сумамед не помогает.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях суммамед может не помогать по двум причинам:
1. Это вирусная инфекция, и антибиотикотерапия не показана
2. Это бактериальная инфекция, вызванная бактерией, у которой нет чувствительности к азитромицину.
И тот и другой вариант вероятен, вы абсолютно правильно решили сдать анализы и обратиться за повторным осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо за ответ! Ещё интересуют вопросы по поводу жаропонижающих средств, что так долго принимаем их, чем чревато это, но без них никак нам не справится, даю только при температуре 39 и выше...
Если менять антибиотик, не скажется ли негативно это на организме ребёнка и через какое время можно принимать другой препорат?

Вы даете жаропонижающие по показаниям, поэтому можно столько, сколько нужно.
Антибиотик менять не опасно, если это всё-такм бактериальная инфекция, на которую не действует сумамед - еще и необходимо.
Менять можно сразу, как только очным врачом по результатам осмотра и анализов будет принято такое решение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то либо антибиотик не подходит и нужно заменить, либо инфекция вирусная.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, пройти рентгенографию огк. По анализу крови будет понятна какой этиологии инфекция. Если вирусная, то лечение симптоматическое, если бактериальная,то замена антибиотика, обычно это амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , обязательно общий анализ мочи , надо послушать лёгкие , по необходимости выполнить рентген лёгких . Сумамед может быть не чувствителен к бактериальной инфекции , а также инфекция может быть вирусная . В этом нам помогут разобраться анализы . Что еще беспокоит ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для компетентного ответа лучше направить данный вопрос педиатрам.
А в общем, если ответить на ваш вопрос, то антибиотик может не помогать, если инфекция вирусная, либо антибиотик не попадает в спектр чувствительности данной бактерии. Перед приемом антибиотиков всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о целесообразности их назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам.