Облезает кожа на пальце ноги

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок, 8 лет, пожаловался на боль в пальце, смотрю: там облезлая кожа и трещинка. Стала заматывать пластырем на день, на ночь -открывать и смазывать бепантеном мазью. Через четыре дня все стало почти хорошо, мы убрали пластырь, а через 3 дня снова- облезлая кожа и трещинка! Опять все по новой - пластырь, бепантен. На этот раз довели все почти до выздоровления, даже характерные линии отпечатка появились, кожа выглядела здоровой и гладкой. Сняли пластырь - и опять кожа начала слоиться как бы. Ребенок признался, что до этих событий наступил на лего и чуть-чуть поранил этот пальчик. Мучаемся уже месяц. Фото прилагаю. Что это может быть и как избавиться насовсем?

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Как правильно наиболее эффективен в таком случае цикапласт в5 бальзам восстанавливающий тонким слоем 2 разав день -10 дн
( для лечения подойдет объемом 15 мл).

Принятый ответ

Похоже на раздражительный контактный дерматит, может быть вызванный лего.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется:
Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
В идеале Сдать соскоб на п/грибы
Если нет возможности,то:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр