Консультация ветеринара /

Пульсация в левом боку — вопрос №2725230

Здравствуйте!
Собака девочка, дворняжка 1,5 года. Когда побегает появляется пульсация в левом боку, в районе печени. Когда упокоится пульсация проходит. Внешне здорова и бодра. Аппетит хороший. Что это за пульсация, может быть такое было в вашей памяти? Спасибо.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте!
Выглядит как пульсация сосуда или весь бок двигается?
Снимите, пожалуйста, видео, загрузите его в облако, а сюда пришлите ссылку, чтоб понятней была картина? Жалоб на состояние питомца никаких нет? Не исключено что это особенность питомца. Для уточнения состояния может понадобиться проведение УЗИ (с доплером).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Весь бок не двигается. А скорее более точечная пульсация. На видео снимал, плохо видно. Собака чувствует себя хорошо

Ветеринар
Возможно Вы видите пульсацию артерии при учащённом сердцебиении. Если питомца ничего не беспокоит - можете не переживать, ничего плохого это не означает.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Кошка 2,5 года. У неё самовыгул, тк живём в своём доме. Встал вопрос вакцинировать её вакциной Purevax FeLV против вирусного лейкоза, но провести анализ на наличие вируса(скрытое носительство) или если есть антитела, нет возможности, а ставить вроде нельзя при наличии антител. Также может от прививки этой быть постъинекционная саркома. Ставить или нет?
Ветеринар
Есть возможность провести общий анализ крови, чтоб посмотреть на уровень лейкоцитов? Нормальный уровень может косвенно указывать, что кошка здорова, сниженный - на возможное наличие ХВИ. Постинъекционная саркома встречается крайне редко, не стоит этого бояться. При свободновыгульном содержании желательно провести вакцинацию - это может уберечь питомца в будущем.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Я прочитал, что есть три варианта вирусного лейкоза. Первый это когда животное активно болеет, второе кошка является носителем и не болеет и третий вариант когда у кошки есть антигены против вируса лейкоза. Или тут я ошибаюсь. И что такое ХВИ?
Ветеринар
ХВИ - это хронические вирусные инфекции, к ним относится в частности лейкоз и иммунодефицит.
Когда у кошки есть антигены против вируса лейкоза это не является заболеванием, это иммунитет. А лейкоз действительно может протекать с клиническим проявлением (тогда наблюдаются и клинические изменения и по крови изменения) и бессимптомно (носительство, начальная степень болезни) - в таком случае может не быть никаких симптомов и даже лейкоциты будут в норме, хотя всё равно они изменяться раньше, чем проявиться клиника. Самый надёжный способ это ПЦР диагностика - которая способна выявить это заболевание на ранних стадиях болезни.
Клиент
Алексей, ясно, спасибо. Насколько я понимаю, кошка может активно болеть лейкозом, или у неё может быть скрытая латентная форма, либо может быть латентная форма вируса с антителами, либо быть только антитела без вируса. Верно?
И исходя из этого, может быть всю жизнь у кошки латентная форма, или если вирус есть он обязательно разовьётся в большую форму болезни?
Ветеринар
Антитела без вируса это иммунитет, такое возможно при вакцинации. Вирус может длительное время находиться в организме и никак себя не проявлять. Но рано или поздно ( обычно большой промежуток времени) болезнь начнёт о себе давать знать и начнутся ухудшения состояния здоровья питомца.
Ветеринар
Здравствуйте. Иногда так проявляется сокращение мышц после. Пульсация слева, так же может быть вследствии усиленного сердцебиения после физической нагрузки.