Боль в мышцах ног
Добрый день! Месяц назад появилась боль в мышцах ног , как будто крутит ноги ниже колена, такая боль иногда бывает и в руках , так же ниже локтя. Боли могут быть не каждый день. Нахожусь в декрете, устаю, не всегда высыпаюсь, бывают стрессы, с сентября ребенок пошел в сад и мы с ним болеем вместе - ОРВИ, коксаки и возможно ковид еще был. Была боль в горле месяц, лечила тонзиллит, нашли гемофильную бактерию, пила Панцеф, горло прошло. Сдавала анализы - общий анализ, биохимию, с-реактивный белок и мочу, все вроде в норме , врач сказал по анализам видно что была вирусная инфекция. Полтора года назад делала узи вен нижних конечностей, все было нормально. Пропила курс магния.
Здравствуйте! По симптоматике можно предположить полинейропатию (множественное поражение нервов), самые частые причины Вы исключили, остаётся оценить ТТГ, В12, В1, В9 + ферритин для 100% исключения дефицита железа либо это вариант постинфекционной полинейропатии.
В плане подтверждения диагноза: стимуляционная ЭНМГ нижних либо верхних конечностей, по терапии: для снятия болевых ощущений - габапентин 300мг на ночь 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки 3 дня, далее (при сохранении болевых ощущений) до 3х раз в сутки, курс приёма месяц + тиоктовая кислота 600мг утром, месяц для восстановления оболочки нервов.
Кроме болевых, нет другой симптоматики: слабость в руках/ногах, неустойчивость (особенно в темное время суток)
Евгений Олегович, здравствуйте! спасибо большое за ответ! Обязательно сдам анализ на витамины группы В и ферритин, сделаю ЭНМГ. ТТГ в норме, прикрепила сейчас анализ этот. Неустойчивости и слабости нет, в ночное время тоже. Еще такой момент, по утрам скапливается мокрота, хочется откашливаться, днём все нормально (возможно после перенесенной болезни). Так же за время болезни несколько раз обострялся герпес 2 типа, не сильно.
Принятый ответ
Если лабораторно будет всё в пределах нормальных значений, то рассматривать вариант именно постинфекционного поражения, причем не грубого, учитывая отсутствие слабости, нарастания симптоматки.
Лабораторно - ферритин должен быть равен либо больше Вашего веса, при более низких значения - имеется скрытый дефицит железа и к указанной терапии добавить препараты железа.
Витамины - должны быть просто в норме, при наличии дефицита какого-то из них, соответственно, также добавить к терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сдать уровень железа, ферритина, б1,б6,б12, исключить дефициты.
По возможности пройти стимуляционную энмг нижних и верхних конечностей.
Така симптоматика может свидетельствовать и о постинфекционном миозите или постинфекционной полинейропатии.
Из препаратов обычно назначаем таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц и препарат от нейропатического синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться постинфекционный миозит или синдром беспокойных ног. В таких случаях необходимо в первую очередь исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75) и дефицит витамина В9,В12.
Для снятия симптомов можно использовать габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.