Боли в области поясницы(крестца)
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад сам не знаю как получил травму поясницы, возможно на футболе, возможно неудачно что то сорвав. Боли были терпимые, но я ухудшил это состояние продолжая играть в футбол. Боли локализуются чётко в области крестца вдоль позвоночника, никуда не отдают. В покое боли нет, но при любом нагибании - боль резкая. Если я упрусь 2 руками в колени - и начну нагибаться вперед - боли не будет, как только упор пропадёт - боль очень сильная. Я прикреплю описание мрт, сам снимок прикрепить не могу - только диск есть в физическом состоянии. Ходил к врачам - что только не делал, и лфк, и массажи, и компрессы, и физио - всё лишь немного притупляет эту боль, как только дают адекватную нагрузку - всё возвращается. Хочу попробовать полечиться медикаментозно. По поводу снимка - говорят никаких проблем нет, позвонки все белые, протрузия - ни на что не влияет, так как ничего не задевает и боли не из-за неё. Если я делаю сгибания влево, вправо, назад - никаких болей нет, боли есть только на сгибания вперед, нагибания без упора, и если я начинаю бегать - опять же появляется боль вдоль позвоночника в области крестца
Здравствуйте, по данным МРТ возрастные изменения, есть протрузия, но она не влияет на нервный корешок о боли давать не должна.
Вероятнее всего болт связана с мышечно-тоническим синдромом на фоне физ нагрузки.
Старайтесь избегать резких наклонов вперед с прямыми ногами, садитесь на корточки с прямой спиной, если нужно, что-то поднять.
Занятия спортом лучше отложить пока боль полностью не пройдет. Когда боль пройдет нужно делать лечебную физкультуру можно посмотреть ее в телеграмм боте https://t.me/feeziobot
Когда боль длительная и не копировалась медикаментозно она может перейти в хроническую и лечение будет сложнее.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Если вышесказанный курс лечения не поможет нужно будет использовать препараты для купирования хронического болевого синдрома прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)например дулоксетин 30 мг неделю далее 60 мг длительно после постепенная отмена
Екатерина Александровна, физических нагрузок уже нет 3 месяца совсем, их отсутствие совсем не позволяет к сожалению убрать этот болевой синдром, с учётом, что все эти 3 месяца были и массажи и физио, думаю боль уже стала хронической
Принятый ответ
Массаж и физио, к сожалению идут к комплексному лечению, эффект только от них крайне редкий
Первоначальное лечение это препараты НПВС и миорелаксанты (расписала выше), если после их приема боль останется прибегают к использованию противоболевых антидепрессантов, рецепт выписывает невролог
Также можно попробовать габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Здравствуйте!
На МРТ протрузия без компрессии нервов.
По описанию речь идет о фасеточном синдроме. Это межпозвонковые фаесточные
суставы, которые обеспечивают гибкость и стабильность позвоночника. При их воспалении, дегенерации или травме возникает боль, ограничение движений и скованность в спине.
В таких случаях рекомендуется:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
парацетамол 500 мг в течение 5
дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель.
Так же можно рассмотреть при хронический боли блокаду фасеточного сустава.
Дарья Александровна, В случае если лечение выше не поможет, то рассматривать блокаду? или её можно рассмотреть прямо сейчас?)
Принятый ответ
Илья, можно рассмотреть сейчас, если лечение консервативное в виде таблетированной терапии получали и нет эффекта.
Так же, можно рассмотреть препарат габапентин, он накопительного действия.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования выявили протрузию без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)