Реакци на вакцину
Здравствуйте.ребенку 1 год и 1 месяц. В пятницу (13.12) ребенку поставили две прививки превинар (v2) и менактра (v1) в ноги. В субботу на правой ноге появилось уплотнение и краснота сантиметра 2 в диаметре. На другой ноге все было хорошо. Сегодня утром (воскресенье) на правой ноге пятно стало сантиметров 7 в диаметре и на второй ноге тоже появилось покраснение. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли срочно обращаться очно к врачу или это просто реакция на вакцину? Не является ли такая реакция противопоказанием к последующей вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, Здравствуйте, нормальные реакции на вакцину в первые 1-3 суток повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, головная боль, раздражительность, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение)
Если присутствует боль, то для облегчения болевого синдрома можно принять парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, перерыв 4-6 часов или Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки, перерыв 6-8 часов.
Для снятия воспаления можно дать Зодак или Зиртек по 5 кап х 2 раза в день - 5 дней, на отек компрессы с магнезией
Данная реакция не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Успокоили!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выраженного боевого синдрома нет,ножка в этом месте не горячая,то можно расценивать,как нормальная реакция на вакцинацию(наблюдать до понедельника).В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные(зодак,зиртек),при боли или повышении температуры ибупрофен 10мг/кг до 4рд.
Но если будет усиливаться отёк в понедельник, то во вторник рекомендую обратиться очно к хирургу на осмотр.
Удачи?
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию! Красное место вчера было горячее.сегодня уже нет
Это хороший признак.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отек и гиперемия до 8 см -это вариант нормы , не переживайте.
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отёк и покраснение до 8 см являются вариантом нормы.
Можно использовать ибупрофен или парацетамол для обезболивания
Галина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это нормальный поствакцинальный процесс.
Уплотнение и отек в месте постановки вакцины не более 8см в диаметре.
На данный момент в плане лечения:
1). Не тереть, не чесать, не греть.
2). Если ребенок щадит ногу, беспокойный- можно принять ибупрофен( нурофен)- это снимет боль и отек.
3). Если ребенок чешет эту область- принять зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день
4). Местно наносите троксевазин 2 раза в сутки
Валентина, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. Данная реакция не является противопоказанием для следующей вакцинации.
Покраснение в диаметре до 8см является нормой.
Также в течение трёх дней возможно повышение температуры.
Сейчас возможен приём антигистаминного препарата.
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!