Консультация гинеколога /

Прием кок — вопрос №2725493

Здравствуйте. Назначили гормональные клайру для лечения эндометриоза( в динамике он никак не увеличивается, были уже роды, забеременела сама, только всю беременность была на утражестане, в большей степени волновали месячные болезненные, ну и чтобы в дальнейшем с зачатием проблем не было как мне объяснил врач). Сегодня выпила крайнюю таблетку 2 пачки. Заметила что голова как то побаливать начала, и к вечеру подташнивает. Говорят, что 3 месяца «притирочный» адаптация, но еще лет 5 назад назначали тоже гормоны, цикл восстановить, но у меня с них сильно голова кружилась, побочка ужасная была. Стоит ли завтра начинать новый цикл или стоит отменить лучше? Голова болит в области лба, виски. Не прям сильно, где то 5баллов из 10. Все равно дискомфорт хочется лежать. Давление померила когда голова болела вот сегодня было пониженное. Головные боли замечала именно когда шли предполагаемые месячные . 2 месяца вот месячные на приеме начинались с 15 и с 19 таблетки и до конца.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сидловидная матка

Гинеколог
Добрый день, если у вас нет сильных жалоб связанных с эндометриозом, можно отменять кок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а что может быть в случае отмены? Кровотечения, или еще что… чтобы более менее понимать картину

Гинеколог
если вы не начнете прием новой пачки, у вас начнется кровотечение отмены в виде менструации, дальше восстановятся естественные циклы ментруации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Головные боли иногда рассматривают как причину необходимости отмены КОК. Но если только во время кровотечения - не беда.
Клайра дозируется таким образом, что первые и последние 2 таблетки - «чистый» эстроген. Стоит попробовать сменить препарат и принимать, например, Жанин. Там тоже есть диеногест, который нужен при аденомиозе.
Он принимается в режиме классическом - 21 / 7 дней, а начать следует сразу после пустышек Клайры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а пустышки у Клайры это какие в свою очередь? Красные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белые - 27-я и 28-я.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если до приема КОК таких жалоб не было, то скорее это связано с ним, в таком случае рекомендуется отменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сегодня начала новую пачку, думала продолжу пить, а сегодня с самого утра опять начала болеть и уже привелирует с одной стороны, могу я после 1 таблетки бросить?
Гинеколог, Акушер
Да, рекомендуется прекратить прием, можно после 1 таблетки
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое за ответ)
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если головная боль на постоянной основе, тогда отменяйте препарат.
Если это эпизодическая боль, редко, купируется обезболивающими, тогда продолжайте приём.

Как альтернатива может быть вмс Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня начала новую пачку, думала продолжу пить, а сегодня с самого утра опять начала болеть и уже привелирует с одной стороны, могу я после 1 таблетки бросить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно не принимать больше.
Цикл восстановится самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если межменструальные выделения и боли внизу живота нет, то можно отменить кок