Черные точки в темноте при приеме амитриптилина

Здравствуйте! Недавно задавала здесь вопрос по поводу ряби в темноте. Принимаю амитриптилин уже год в дозе 25 мг для профилактики мигрени,но эффект слабый , 1 месяц назад начала увеличивать дозу до 50 мг и появилась рябь в темноте ( как испорченный телевизор), при свете такого нет . При этом при засыпании тоже в темноте этой ряби нет, а ночью просыпаюсь и виду эту рябь,иногда просто черные точки,которые видны только в темноте. Ранее такого не было. Очень странно, что стала резко просыпаться ночью и видеть эти точки. МРТ головного мозга 2 года назад норма. Может ли это быть из- за амитриптилина или нет,может все -таки на увеличение дозы это или стоит отменить препарат?

Хроническая мигрень
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего данные явления - это побочный эффект от приема амитриптилина. Опасности нет, после снижения дозы либо отмены симптомы исчезнут . Сейчас можно либо снизить дозировку препарата до 25 мг ; либо если на этой дозе нет эффекта в терапии мигрени - подобрать новую терапию ;
( блокаторы - метопролол; противосудорожные- топиромат, моноклональные антитела- Аджови и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне подъёма дозировки амитриптилина бывает много побочных эффектов, в том числе нарушение аккомодации, нечеткость зрения,галлюцинации и др.
Амитриптилин при хронической мигрени, к сожалению,малоэффективен. При хронической мигрени рекомендуется таргетная терапия - моноклональные антитела (аджови, иринекс) или кьюлипта. Также высокой эффективностью обладает ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Ох, да,знаю,антитела очень дорого, ботулино не оказала выраженного эффекта,пробовала((( а если начало увеличения дозы было месяц назад могут побочки развиться спустя месяц?

Ботулинотерапию проводили 2 раза? Не все отвечают после первой инъекции и всегда рекомендуется как минимум 2 инъекции.
В начале увеличения дозировки не было никаких побочных эффектов? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, повышение АД, пульса в момент пробуждения ночью? Офтальмолог смотрел глазное дно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, к офтальмологу записалась ,на начало увеличения дозы не было побочек. Может МРТ нужно снова? Но при свете все пропадает ,все эти эффекты. Просыпаюсь ночью очень резко,как по щелчку,такого раньше не было. Тревожность присутствует.

Показаний к МРТ головного мозга в таких случаях нет. Всё же больше похоже на побочные эффекты амитриптилина, хоть и возникли они позднее.
Амитриптилин не лечит тревогу,а она часто является триггером мигрени. В таких случаях можно попробовать заменить амитриптилин на венлафаксин, который эффективен и при мигрени и при тревожном расстройстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да,пробовала его первым по назначению невролога,не подошёл,побочки тошнота и рвота,которые не проходили спустя 2- 3 недели начала приема. А возможно ли флунаризин / циннаризин пробовать? Или у взрослых не эффективно?

К сожалению, у взрослых они не эффективны, только у детей и то эффективность низкая. При хронической мигрени в целом вариантов профилактики мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо,видимо нужно копить на аджови)а если продолжить амитриптилин в дозе 50 мг не смотря на эту рябь?

Если не будет усиления симптомов, они не нарушают качество жизни, то можно пока попробовать оставить

Принятый ответ

Здравствуйте
Если симптомы будут сохраняться в течение 2х Недель в таком случае лучше заменить на противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, Венлафаксин пробовала, тошнота сильная и рвота((