Сосет желудок

Здравствуйте! 2 дня назад стало вечером плохо, была сильная тошнота, потом все прошло и на следующий день во рту была горечь недолго, после чего прошла. 3 дня сильно сосет желудок или поджелудочная, после каждого приема пищи чувство голода не уходит , постоянок хочется кушать Убрала из рациона жирное, мучное, соленое, сладкое Что это может быть и как лечить ?

Узловой зоб
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Был ли провоцирующий фактор (погрешности в питании, алкоголь, сильный стресс или др.)?
Со стулом есть проблемы?
Для точного понимания, конечно, рекомендуется гастроскопия для исключения воспаления в желудке/12-п кишке

Анастасия Владимировна, ничего такого не было. Начала только пить триптофан таблетки, но там не было никаких противопоказаний
Со стулом проблем не было
Начались месячные и с ними появилось то, что описала выше

На фоне менструаций ранее симптоматика возникала?
Сколько по продолжительности принимаете Триптофан? (возможно есть индивидуальная непереносимость, но возможно просто совпало с его приемом)
Более точно скажет только гастроскопия, есть ли изменения в желудке или нет.
Рекомендую к приему препарат Нексиум 20 мг за 15 мин до еды 2р/д - 2 нед, Креон 25 тыс 3р/д - 7 дней во время приема пищи

Анастасия Владимировна, ранее такого не было
Триптофан принимаю 2 недели, но уже перестала как начались проблемы с желудком или поджелудочной
Спасибо!

Хорошо, тогда похоже, что просто совпало.
Вероятно есть склонность к забросу желчи, что дает горечь во рту. Сейчас это довольно распространенная проблема.
Нексиум уберет воспаление, Креон улучшит пищеварение.
Так же рекомендую добавить Диспевикт 1 таб 3р/д до еды, он занимается профилактикой заброса

Принятый ответ

Кристина, добрый вечер
Тошнота связана с забросом желчи в желудок, как последствие - раздражение слизистой желудка
Как давно вы делали гастроскопию? Самостоятельно начали прием препаратов ?

Нелли Фанисовна, Здравствуйте ! Гастроскопию никогда не делала
Принимаю омез 2 раза в день за 30 минут до еды

Как давно?
Тошнота не проходит, так как омез только снижает кислотность , этого мало
Нужен прокинетик., например домперидон или итоприда гидрохлорид хотя бы 10-14 дней приема

Нелли Фанисовна, с вечера четверга
Тошнота была только в четверг, больше не было
С пятницы началось чувство голода , как будет не наедаюсь , кушаю и чувство голода останется
Еще отрыжка не может отойти , но иногда отходит

Важно, что прокинетики блокируют рефлюкс, и симптомы голода , быстрого насыщения - это раздражение слизистой от рефлюкса
Даже без тошноты начните

Нелли Фанисовна, спасибо большое!
А питаться как?
Жирное, соленое, мучное нельзя , пока не пропью таблетки ?

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

Нелли Фанисовна, большое спасибо!