Консультация дерматолога /

Сыпь на коленях и локтях — вопрос №2864097

Добрый вечер , уважаемые специалисты.
Суть проблемы такая, 12.10.2024 были третье роды , мне 29 лет, после родов началась сыпь на коленях и локтях , переодически чешется , но не всегда , когда может раз в неделю чесаться , когда может через день. Когда как. Если раз почешу начинается потом такой чёс до жжения.
Именно колени и локти
Сначала началось с коленей , сегодня смотрю уже и на локти уже перешло , в целом 3 месяца уже длится , туда сюда , туда сюда. Была у дерматолога она анализы не просила сдавать , сразу поставила диагноз что у меня аллергия на сладкое либо я много нервничаю. Сладкое вообще не ем никогда, не по сколько. Пока молоком кормила пила чай со сгущенкой , но сейчас не кормлю молоком.
И ловлю себя что я совершенно спокойна не нервничаю от слово со всем. Но появилось сразу как я вернулась из род дома домой … что это может быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания больше похоже на фрикционный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, возможного давления на эти области.
В таком случае рекомендуют крем акридерм тонким слоем 2 раза в день 7 дней, затем бальзам липикар АР М несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное,

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фрикционный дерматит

Утром и вечером пантенол 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

Ориентируясь на данные, которые Вы предоставили, могу предположить наличие нейродермита.

Нейродермит хроническое рецидивирующее кожное заболевание из группы атопических дерматозов, при нем возникает выраженный зуд воспаление и нарушением барьерных функций кожи. Заболевание имеет многофакторную природу, и одним из ключевых механизмов его патогенеза является гиперчувствительность кожи к различным триггерам.

Факторы, провоцирующие обострение:

1. Контактные раздражители:

Текстиль из шерсти или синтетических волокон.

Длительное и повторяющееся воздействие воды.

2. Климатические условия:

Высокая температура окружающей среды.

Низкая влажность воздуха.

3. Аллергены окружающей среды:

Пыльца растений.

Шерсть животных.

4. Пищевые триггеры:

Некоторые продукты питания (например, молоко, цитрусовые).

5. Эмоциональные и физиологические стрессы:

!Недостаток сна, нарушение биоритмов, стресс (даже без явных негативных эмоций).

6. Физиологические реакции:

Повышенное потоотделение.

Терапия и уход за кожей:

1. Контроль зуда:

Препараты с полидоканолом для местного применения, такие как неотанин спрей, который содержит более высокую концентрацию полидоканола, чем кремовые формы.

2. Восстановление эпидермального барьера:

Увлажняющие и смягчающие средства подбираются индивидуально методом проб и ошибок:

Липобейз бальзам.

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M (бальзам Липикар).

крем Ла-Кри.

Белобаза (без цинка).

Наносить 3–5 раз в день, особенно после контакта с водой.

3. Противовоспалительная терапия:

При выраженном воспалении рекомендуется применение топических глюкокортикостероидов, например, Акридерм.

Разрешён при беременности и грудном вскармливании (при соблюдении краткосрочного курса).

Режим применения: наносить 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней.

4. Системная терапия:

При отсутствии грудного вскармливания для разрыва патологического цикла «зуд – расчёсывание – воспаление» назначают Атаракс (гидроксизин) в таблетках на ночь. Препарат оказывает седативное действие, снижает выраженность зуда и улучшает качество сна.

Патофизиология цикла «зуд – расчёсывание»:
Механическое раздражение кожи в результате расчёсывания активирует нервные окончания, что приводит к высвобождению провоспалительных медиаторов. Это усиливает воспалительный процесс и вызывает новый эпизод зуда, формируя порочный круг. Применение седативных и противозудных препаратов помогает разорвать этот цикл и уменьшить выраженность симптомов.