Консультация педиатра /

Бледность кожи у ребенка — вопрос №2725676

Здравствуйте, дочке 4,5 года.
Вес 15,5 кг
Беспокоит бледность кожных покровов у ребенка (фото прилогаю) в целом наблюдается с детства, приложу последние анализы .
Так же беспокоит то что у ребенка прощупываются лимфоузлы в паху и на шее сзади(вроде не болят и не припухлые) по размеру около полу см.
Отмечу что дочка сейчас болеет редко в основном орви без температуры. Так же часто жалуется на болит в ножках.
Переживаю , не может ли быть совокупность (бледность, лимфоузлы и боли в ногах)чем то серьезным?
Какие анализы сдать что бы убедиться что ребенок здоров?
В целом активная.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вальгусная стопа

Педиатр
Добрый день!
Лимфоузлы в норме у деток пальпируются до 2 см. Так же для физиологической нормы характерно их подвижность, смещаемость в стороны, безболезненность, отсутствие покраснения на коже над ними, не горячие при прощупывании.
Посмотрела ваше фото, бледность кожных покровов может быть физиологической индивидуальной особенностью вашего ребенка, так как она блондинка с голубыми глазками, бледность может быть на генетическом уровне.
По анализам отклонений нет, гемоглобин и гематокрит в норме, признаков анемии нет.
Рекомендовала бы сдать для вашего успокоения уровень сывороточного железа крови, ферритин, для исключения латентного железодефицита.
Витамин Д даете ребенку?
Так же насчет боли в ножках, так может проявляться миалгический синдром - боли в мышцах при ОРВИ, а именно характерно для гриппа. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки, проветривание помещения, витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (аквадетрим, вигантол), поддержание оптимальной влажности дома, если повышается температура выше 38,5, либо болят сильно ножки, то используем нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг в сутки, можно использовать через 4-5 часов, а так же чередовать между собой.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Здравствуйте!
Спасибо Вам за развернутый ответ, витамин Д даю , по две капельки в день.
Железл сдадим ?спасибо, единственное ножки болят не зависимо от орви обычно к вечеру, показали ортопеду предположил что связано с ростом, но на сколько я знаю боли роста характерны для ночи и вечера а дочка иногда и днем (редко) но может сказать ножка болит.
Анализы ортопед не назначал.

Педиатр
Подскажите, в каком месте в основном болят ножки? или определенного места нет, болят обширно?
Педиатр
Здравствуйте.

1.По ОАМ без Воспалительных изменений

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Но в качестве дообследования можно сдать сывороточный ферритин, убедиться, что депо железа в организме в полном объёме.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме!
Бледность кожи может быть обусловлена генетической особенность.

2. Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. И в норме Лимфоузлы могут прощупываться, размер в норме до 1,5 см.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сделать УЗИ Лимфоузла.

3. Подскажите когда именно болят ножки? Ночью или днем? Болят обе ножки и в каком месте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Ножки чаще болят вечером, ночью не беспокоят.
Бывает одна бывает другая, были у ортопеда предположил что боли роста, но анализы не назначал.
Единственное что меня смущает что изредка она может и днем сказать болит ножка, потом проходит.
Педиатр
Боли роста обычно беспокоят именно ночью, спонтанно начинаются и спонтанно проходят. Днем ребёнка это не беспокоит.

Подскажите ребёнок ранее не болел?
Клиент
Ирина Михайловна, вы знаете болела очень часто в период адаптации в детском саду, за последние пол года болела пару раз, даже в инфекции лежали но в целом почти всегда без температуры, в основном насморк и кашель.
У нее еще вальгусная постановка стоп, может ли это давать боли?
И ночью иногда чувствую прям судороги в ножках. Как бы сокращения мышц
Клиент
Ирина Михайловна, то есть прям она спит и подергиваются мыщцы в теле, сигнализировала об этом ортопеду он сказал это из за активного роста
Педиатр
Поняла вас.

Болели все же вы давно, не похоже на постинфекционный миозит (обычно после перенесенной инфекции могут болеть мышцы).

Учитывая, что жалобы бывают и днем, то в подобных случаях рекомендуют сдать в качестве дообследования такие анализы:
Срб, ревматоидный фактор, АСЛО и также кальций и магний, биохимия крови.

Часто при дефиците магния могут быть судороги.

Если показатели в норме, то вероятно это все - таки боли роста.

Днём ножки болят в покое или после активностм ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте

По анализам всё хорошо, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Рекомендую всё же сдать феретин и ожсс. Возможно потребуется приём железа на 3 месяца в минимальной дозировке, так как значения индексов, которые говорят о скрытом дефиците железа, приближаются уже к нижней норме. Пожтому рекомендую проверить.
Если цифры будут больше 30, то всё отлично, если от 15 до 30 - пока наблюдаем, налила пересдать через 3 месяца, если меньше 15, то принимаем препараты.

Патологичного оттенка коди не вижу, девочка со светлыми глазами, светлыми волосами, светлая кожа - генетика, соответствует её фенотипу).

Лимфо.узлы прощупыааются у деток в норме, могут увеличиваться при орви.
Если беспокойтесь, можно сделать УЗИ лимфо.узлов, но сейчас поводом для беспокойства не вижу.
Главное они не должны болеть, быть спаяннами (то есть не двигаться), кожа не должна быть гиперемированная над ними, не должна быть горячей.

Подскажите, пожалуйста, в какое время суток ножки болят, в каких местах?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бледность кожных покровов может быть физиологической особенностью ребенка

Но рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Боли в ногах могут быть от активного роста ребёнка
Если боль в суставах ,то рекомендую сдать анализы (СРБ,АСЛО ,РФ)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую также выполнить ЭКГ и узи сердца для исключения патологии учитывая бледность.