Боль в горле

Добрый день! Боль в горле уже на протяжении двух недель, особенно ночью и утром, насморк, сопли. Принимаю граммидин красный,брызгаю тантум и ингалипт. Ничего не помогает. Фото прикрепила

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Екатерина Андреевна, а я делала 2 недели назад гастроскопию, поверхностный гастрит и все

Прикрепите фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, да,стекает по задней стенке горла, нос промываю долфином и брызгаю отривин чтобы дышал,2 таза в день. Изжоги и тд ничего такого нет,делала 2 недели назад гастроскопию,поверхностный гастрит,и все. Просто странно,граммидин всегда при боле в горле помогал,а сейчас нет((

Боль в горле может быть на фоне постназального затека

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, спасибо огромное! Попробую так❤️

Выздоравливайте!