Достоверность анализов на вич, сифилис и геппатиты, чтобы 100% исключить

Сдавал анализы на вич спустя 7,9,11 и 14 недель, отрицательный, можно ли его с точностью 100% исключить? На Сифилис сдал ифа суммарный (lgG+lgm) после 7 и 14 недель, а также на 11 неделе методом rpr, отрицательные , его можно уже на все 100% исключить? На геппатиты сдал пцр через 3 месяца, можно ли их тоже исключить? И мазок пцр на иппп через 4 недели он будет 100% достоверен? Очень много разной информации по срокам, скажите из всего перечисленного что я могу уже 100% исключить и забыть об этом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 100% можно исключить ИППП (мазок достоверен через 14 дней после риска), сифилис и ВИЧ (анализы достоверны через 6 недель после риска).
На вирусные гепатиты В,С рекомендуется пересдать кровь методом ИФА в сроке 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна спасибо, подскажите некоторые врачи говорят что на сифилис можно только после 6 месяцев тем же методом ифа, почему такие рекомендации?
И скажите еще гематиты хотя бы процентов 80 есть шанс что после 6 мес. будут отрицательными, если пцр через 3 мес не обнаружен?

ИФА на сифилис достоверен через 6 недель после риска, сифилис у Вас исключен на 100%.
По вирусным гепатитам В,С можно уже сказать с большей вероятностью что заражение не произошло (даже более 80%), но чтобы 100% исключить в сроке 6 месяцев кровь пересдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Инна, можно больше не пересдавать кроме геппатитов? Просто успокоюсь, но ответы некоторых врачей что можно исключить вич и сифилис толко после 6 мес. сбивают с толку, и не дают успокоиться

Можно ВИЧ и сифилис не пересдавать, они исключены и результаты не изменятся.
Только пересдаются гепатиты (кровь на HBsAg, aHCV).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна последний вопрос, был контакт с девушкой легкого поведения , защищенный, даже если предположить что она была заражена данными инфекциями, я по результатам моих анализов могу уже точно исключить иппп, вич и сифилис и забыть про них?

Точно можете исключить. И при защищенном контакте без нарушения целостности презерватива ничем заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял Вас, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна , даже если была нарушена целостность , то по анализам точно все хорошо? Извините за навязчивость , очень переживаю , хочется уже про это забыть?

Да, даже так. Вне зависимости от вида контакта ВИЧ, сифилис, ИППП 1005 исключены, можете за них забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Успокоили , спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, здравствуйте, забыл спросить еще один нюанс, после контакта выпил единоразово суммамед 2 табл. Потом через 28 дней сдал мазок пцр на иппп, хватило ли 28 дней для достоверности анализа после приема а/б?

Здравствуйте!
По правилам мазок на ИППП чтобы был полностью достоверен должен сдаваться через 14 дней после окончания приема антибиотика. 28 дней это более чем достаточный срок чтобы считать мазок достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может вопрос не к вам , но все же может быть подскажете , сегодня с утра перед туалетом случайно заметил следующую вещь: нажал на головку и с нее выдавил маленькую прозрачную капельку без запаха, что это может быть?
Мог ли пцр на иппп дать ложноотрицательные результаты?

Здравствуйте!
Ложноотрицательные результаты возможно только в случае если анализ сдан раньше положенного срока: до 14 дней с момента риска или приема антибиотиков. В данной ситуации это исключено, результат отрицательный.
Точно сказать не могу, это не в моей компетенции с чем такое связано, лучше спросить у урологов, они должны подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял , спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна , вопрос наверное глупый, сифилис ведь так не проявляется ?

Сифилис так и не проявляется и он исключен, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна понял, спасибо , просто после сегодняшней ситуации с этой капелькой , я уже начал во всех своих анализах сомневаться.

Принятый ответ

Добрый день Сергей ! По описанной вами ситуации Тесты на ВИЧ, сделанные спустя 12 недель (3 месяца) после возможного заражения, обычно считаются достаточно надежными. Результаты анализов, которые вы сдали через 14 недель, позволяют исключить инфекцию.
-Отрицательные результаты через 14 недель на сифилис (особенно с использованием теста RPR) указывают на отсутствие инфекции.
В аналогичных с вашим случаем рекомендуется пересдать кровь на Гепатиты (В и С): ПЦР-тесты спустя 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Петр , спасибо , на все инфекции кроме геппатитов пересдавать не нужно? И можно забыть за них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Петр , подскажите еще сдавал анализы в одной лаборатории - Инвитро, эти хорошая лаборатория , ей можно доверять?

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации можно исключить все, кроме гепатитов
Обычно Рекомендую сдать HbsAg, антиHCV в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина , спасибо ,был контакт с девушкой легкого поведения , защищенный, даже если предположить что она была заражена данными инфекциями, и нарушена целостность , я по результатам моих анализов могу уже точно исключить иппп, вич и сифилис и забыть про них и не пересдавать?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина , спасибо , подскажите еще не было ли случаев что после 3 месяцев анализов на вич и сифилис отрицательно, а позже допустим на 6 месяцах положительно?
А геппатиты методом пцр через 3 мес. у меня дают хотя бы шанс процентов 80-90 что и после 6 месяцев будет отрицательно?

Нет, обычно в 3 мес он хотя бы сомнительный
Пцр на гепатит конечно существенно снижает шанс, что анализ станет положительным позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина спасибо, последний вопрос для успокоения , мне уже на все 100% по моим анализам и срокам можно исключить вич, сифилис и иппп, даже если предположить что риск был высокий ?

Все верно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое , забыл спросить еще один нюанс, после контакта выпил единоразово суммамед 2 табл. Потом через 28 дней сдал мазок пцр на иппп, хватило ли 28 дней для достоверности анализа после приема а/б?

Да, это нормальный срок после антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может вопрос не к вам , но все же может быть подскажете , сегодня с утра перед туалетом случайно заметил следующую вещь: нажал на головку и с нее выдавил маленькую прозрачную капельку без запаха, что это может быть?

На таком сроке не должен быть ложным
Возможно это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А что можете посоветовать , пока понаблюдать ?

Да, если выделений станет больше, то можно обратиться к венерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина , спасибо , а не подскажите сифилис так же не проявляется?

Первичное проявление сифилиса это безболезненная язва

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У меня не было , и анализ сдавал через 7 недель, я могу его исключить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Просто я уже начал во всех своих анализах сомневаться

Да, на таком сроке сифилис можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина , спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё можно исключить, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел , спасибо ,был контакт с девушкой легкого поведения , защищенный, даже если предположить что она была заражена данными инфекциями, и нарушена целостность , я по результатам моих анализов могу уже точно исключить иппп, вич и сифилис и забыть про них и не пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И геппатиты тоже не нужно через 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел, подскажите еще, все анализы были сданы в одной лаборатории - Инвитро, я думаю такой лаборатории можно доверять анализы?

Даже так.
Опасности нет, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел, спасибо , а ничего что все сдано в 1 лаборатории? Инвитро же хорошая лаборатория , можно доверять им анализы ?

Хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел, понял Вас, спасибо !

Пожалуйста! Здоровья Вам!