Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №2725765

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Появились высыпания на лице, голове, шее, спине, груди и руках. Примерно, в 3 недели. Подскажите, пожалуйста, данная сыпь-это акне?Просто у старшего ребёнка было только на лице и первый раз сталкиваюсь с таким вариантом.

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день, по фото, могу предположить, что это акне новорожденный (цветение), для него как раз и характерно высыпание в первые дни или к 3 неделям жизни. Они в виде пустул (гнойных прыщиков), если аллергия, то обычно это мелкие красные пятна или крупные (но гнойные мешки отсутствуют), также сопровождается аллергия зудом. При акне, она ребенка не беспокоит и не влияет на его жизнедеятельность.
Педиатр
Здравствуйте, да, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но элементы также могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими

Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в шелушения и корочки могут наблюдаться на лице при акне?Я фото прикрепила.
Педиатр
Да, конечно, поэтому и необходимо увлажнять кожу эмолентами ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.