Образовалась рана , после флектены, после операции прошло 3 месяца

Хожу на перевязки. Сначала борную кислотой , Левомеколь. Сейчас протоксан. Потом еще какая то мазь.

Хондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Уточните пожалуйста, что за операция была? Металлоконструкция стоит?

Елизавета Александровна, даты фото 6 , 8 , 11,15 декабря. Спицы но они в низу. Была фликтена , потом корка , я начал солевые процедуры и туда что то попала . Мне надо еще разрабатывать . врач сказал разрабатывай потихоньку . Ходи тоже .
У меня типа ситуации не очень . контрактура . Борную кислоту сыпал врач , потом с левомеколем , сегодня пронтосан.
Интересует последняя фото это фибрин и рана затягивается . сегодня я буду отдыхать и посмотрю завтра как она затянется

На разработку и движение данная рана никак влиять не должна.
Рекомендации выше по перевязке, для, улучшения, репарации и микроциркуляции можно рекомендовать приём таб Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней
Здоровья

Елизавета Александровна, я когда разрабатываю тыльную сторону ахилу тяну . потом у меня края раны болят.Также пью Детралекс по схеме

Хорошо, тогда Флебодиа не нужно.
Болеть будет, так как у Вас есть открытая рана

Елизавета Александровна, а ходьба как повлияет на рану?

Положительно, это улучшает микроциркуляцию, но все должно быть в меру

Елизавета Александровна, динамика положительная по фото?

Да, если сравнивать первое и последнее фото положительная динамика есть

Елизавета Александровна, как называется в ране белое и по краям раны это какой этап происходит?

Белое в ране это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах,

Елизавета Александровна, его надо убирать , чтоб заживала рана?

Да, на перевязках он потихоньку очищается

Елизавета Александровна, как долго рана такая заживается примерно

Все индивидуально, давать прогнозы в заживлении, при наличии металлоконструкций дело неблагодарное

Елизавета Александровна, посмотрите пжл фото сделано сегодня раны

Рана выглядит хорошо, все вышеуказанные рекомендации актуальны.

Елизавета Александровна, бранолид если использовать?

Елизавета Александровна, перекисью водорода 3% процента можно обрабатывать рану? И использовать бронолид?

Елизавета Александровна, загрузил сегодня фото . Положительное или нет . протосан под повязку сделал

Бранолинд применять если салфетка прилипает к ране и ее тяжело снимать. Перекись водорода не нужна, достаточно антисептика Хлоргексидин или Мирамистин. За одну перевязку рана не заживёт и какую то динамику не отследить.

Елизавета Александровна, ммм Бранолинд Н вроде типа от язв написано , а не для того что повязка прилипает . Типа ускорение заживелнение и еще дорогая...

Заживляет, если рана чистая без фибрина, если есть фибрин то ее заживляющие свойства не активируются

Елизавета Александровна, то есть я понял , нужно использовать протосан гель.
Как чистая будет можно и бронолид н?

Да, как рана очиститься можно прикладывать сеточку,

Елизавета Александровна, посмотрите фото пжл раны, возле раны какие то маленькие болячки пузырьки типа или что это?

Может быть раздражение на пронтосан, старайтесь чтобы гель был только в ране

Елизавета Александровна, а может из за пластыря повязки?

Может быть, можно нанести крем Акридерм тонким слоем 7 дней

Принятый ответ

Рамис, здравствуйте!
Посмотрел фото.
В целом, страшного ничего нет.
По перевязкам: могу рекомендовать обработку хлоргексидином или мирамистином + «Стелланин ПЭГ», под повязку. Края раны, кстати, можно обрабатывать «Пронтосан». Через некоторое время наносить «Стелланин ПЭГ».
Из медикаментов — «Ксимедон»: 3–4 раза/сутки, 30 дней.
«Детралекс» принимать!
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, как на рану повлияет ЛФК , ходьба.?
ЛФК это растягивание больше на ахилу.

ЛФК, в принципе, можно, но без натяжения кожных покровов.

Дмитрий Юрьевич, ахилову если тянешь натяжение происходит. За это и выше спрашивал .

Дмитрий Юрьевич, прикрепил 5,6 фото упражнения

Такого плана, в принципе, можно выполнять.

Дмитрий Юрьевич, долго ли такая рана будет заживать

В онлайн-формате давать такие прогнозы было бы неправильно.

Дмитрий Юрьевич, сделал фото раны сегодня свежое

Потихоньку затягивается, гранулирует.
Это хорошо.

Дмитрий Юрьевич, врач говорил когда будут гранулы чистые хочет использовать ванилин вроде

Мнение специалиста в очном формате приоритетнее, разумеется.
Если лечащий врач считает, что так нужно — необходимо прислушаться.

Дмитрий Юрьевич, загрузил еще фото не давно сделал . опять какой то налет или что это?

Фибрин, судя по всему, белок.

Дмитрий Юрьевич, почему он появился ?
Он же тормозит заживлению?

Это нормальный процесс при текущем характере заживления, пожтому ничего страшного здесь нет.
Обработку Вы выполняете, потому затруднений быть не должно в заживлении.

Дмитрий Юрьевич, бронолид если использовать?Перекисью 3 % процент можно обрабатывать рану?

Перекисью не надо!
«Бранолид Н» можно попробовать: вырезать по размеру дефекта и оставлять не ме, чем на 1 сутки.
Можно ещё попробовать крем «Аргосульфан».

Дмитрий Юрьевич, мне сегодня травматолог ортопед перекисью обработал и бронолид н.
Поставил. Протосан я собой забыл взять.

Дмитрий Юрьевич, протосан же вроде лучший считают ?

Дмитрий Юрьевич, загрузил фото , перевязал на протосан гель , который не принес , обработал хлорегсидитом, вокруг тоже раны , где кожа.

"Бранолид Н" и "Пронтосан" немного разные вещи.

Дмитрий Юрьевич, Протосан гель в данный момент больше подходит?

Можно комбинировать: сначала «Пронтосан» и потом «Бранолид Н».

Дмитрий Юрьевич, комбинировать вместе или раздельно? Вроде нельзя вместе смешивать

Обработали края раны гелем. Потом просушили. После разместили «Бранолид Н».

Дмитрий Юрьевич, в низу какие то пузырьки появились маленькие , что это ?
Фото приложил

В онлайн-формате сложно определить.
Возможно, дерматит.

Дмитрий Юрьевич, сказал врач типа из за лейкопластыря повязки