Консультация детского дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №2725853

Здравствуйте! Сегодня у ребенка обнаружила на руке у ребенка пятно. Похоже на лишай. Непонятно откуда. Находимся сейчас в деревне. Нет возможности попасть к врачу. Подскажите что это и чем можно помазать. Возраст 1.7

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы в лаборатории
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, я же пишу, что нет возможности попасть к врачу, так как их тут нет. Мы в 4-х часах езды от города

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам пишу делать так, как положено
Все остальное - ваша зона ответственности
Клиент
Виктория Николаевна, я поняла. Спасибо большое ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вика, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, дома в деревне воздух очень сухой. Увлажнителя нет. В городе им только и спасались. Я поняла вас. Спасибо огромное ??