Заключение УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте! Сегодня мой папа (в сентябре ему будет 60 лет) увидел новообразование на шее справа. Оно, слава Богу, не болит. Он поехал в больницу и сделал УЗИ щитовидной железы. Заключение по результатам УЗИ: гипоэхогенное, неоднородное образование правой доли щитовидной железы, 34 на 42 мм. Анохогенное образование левой доли щитовидной железы , 7 на 11 мм., с четкими, ровными контурами. Записались на биопсию. Но она будет проведена только через две недели. Прошу Вас, пожалуйста, высказать свое мнение. Что это может быть? Расшифруйте результат УЗИ, пожалуйста.

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алексей, здравствуйте! Прикрепил...

Желательно видеть конечно и само описание.
Образование довольно таки большое .
Но это не значит что оно злокачественное.
Необходимо сделать биопсию и всё станет ясно.

Здравствуйте. Довольно крупное образование щитовидной железы. после биопсии будет понятно, что в нем, какие клетки. Чаще всего узел бывает обычный, коллоидный, доброкачественный. В возрасте 60 лет возможна и аденома. гадать без результатов биопсии бесполезно. Так же нужно сдать кровь на маркер медуллярного рака - кальцитонин крови и гормоны щитовидной железы - ТТГ, св.Т4. если есть УЗИ и фото узла, можете прикрепить к вопросу. Второе образование -киста, такие образования доброкачественные, их не пунктируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия, здравствуйте! Спасибо! Прикрепил УЗИ...

Узел неоднородный, по видимому просто очень давний. Сделаете пункцию, будет ясно, что делать. оперировать только при атипии клеток. Размер узла в современных реалиях не играет никакого значения, если ничего не сдавливает. Главное, чтобы не было подозрения на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия, врач в заключении к УЗИ написал: Рак щитовидной железы под вопросом.
Какова вероятность, может, процентная, что это все-таки доброкачественная опухоль???????
То, что она такого большого размера, это не свидетельствует о том, что это, скорее всего, злокачественная опухоль?????

Размер не имеет значения. По опыту знаю. Чаще это доброкачественная аденома. Нужно дождаться биопсии. По виду не похоже на рак. Но к чему гадать и накручивать себя? Просто подождите. Время для этого есть, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия, здравствуйте! Меня очень смущает, что врач, делавший УЗИ, в самой карточке написал: "Рак щитовидной железы!"
Меня очень это смущает. Обычно пишут "Киста" и т.п.
Почему он так написал?????
И смущает (пугает) слово "Неоднородное" образование. Что это значит, "Неоднородное"?

Ответьте, пожалуйста, в последний раз.

Принятый ответ

Не правильно писать Рак, не имея цитологического диагноза. Почему доктор так написал - вопрос к нему. Неоднородность говорит, что в узле не только коллоид (нормальное содержимое), но и какое-то другое содержимое. какое - покажет анализ.

Здравствуйте, это образование, какое оно будет понятно по результатам биопсии но по описанию больше похоже на доброкачественное, чего и желаю.

Сделают операцию и будет контролировать

Здравствуйте. Достоверно скажет только биопсия. По узиставят класс доброкачемтвенности по шкале tirads. У вас в бланке не стоит? Сдайте пока что анализ на гормоны ттг т3 и т4 свободные, антитела к тпо, кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария, здравствуйте! Прикрепил УЗИ.

Результаты посмотрела. Всё решит биопсия. Кроме того, даже если оно доброкачественное, при таких размерах может стать вопрос об удалении узла в связи со сдавлением рядом расположенных органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария, а что на счет шкалы tirads?

Это выставляет узист. В заключении у вас есть оценка по этой шкале?

Здравствуйте ! К сожалению точно вам никто не скажет , доброкачественное или злокачественное образование , только после биопсии точно будет понятно

Здравствуйте! По результатам УЗИ в правой доле узел, в левой доле-киста. Кист-это жидкостное образование, ничего плохого она не несёт. А вот узел может быть как доброкачественный, так и злокачественным. Единственный способ узнать характер узла-это проведение ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) узла со взятием ткани на гистологию. Только по результату гистологии можно сказать о том доброкачественный это узел или нет. Но, в любом случае, при образовании 3 см и более оно требует хирургического лечения. Так же необзодимо сдать кровь на ТТГ и Т4св для исследования функции щитовидной железы и кровь на кальцитонин-это маркёр медуллярного рака, т.к этот рак могут не выявить по ТАБ, необходимо дообследование

Добрый день. В правой доле узел надо пунктировать, срочности нет. Если заключение будет доброкачественное, то нужно наблюдать этот узел в динамике через 3-4, затем 6 мес. Если не будет роста, пусть папа живет с этим узлом. Операция не совсем безобидная.