Болезнь Паркенсона
Добрый день, бабушке 75 лет . Имеет хронические заболевания- сахарный диабет, атеросклероз нижних конечностей , ишимическая болезнь сердца . Плохо передвигается по квартире . В последние 2 года начался тремор рук. Были периоды затишья , потом снова . 13.12 бабушка начала заговариваться , каша во рту , не узнавать окружение . Свозили бабушку в больницу , госпитализировать врачи отказались , выписали препараты . Улучшений нет . Появился бред , близких не узнает . Врачи сказали, что это болезнь Паркенсона прогрессирует . Подскажите, пожалуйста, возможно ли просветление у бабушки ? Какие препараты пить , если она даже не спит и кричит по ночам ? На постоянной основе бабушка принимает - индопамид, дигоксин, торасемид, метформин, эналаприл.
Здравствуйте!
Данное состояние можно попытаться стабилизировать, но степень восстановления предсказать заранее трудно:
- к терапии добавит капли меманейрин 12кап/сутки в течение 7 дней, далее 24капли в сутки, постоянно либо экселон - пластырь 4,6мг на кожу плеча/предплечья - смена 1 раз в сутки, постоянно.
- на ночь кветиапин 25мг в течение 3х дней, далее 50мг на ночь, длительно, при необходимости добавить 25мг утром (приёма препарата под контролем давления), препараты рецептурные
Здравствуйте!
По описанию не исключена сосудистая деменция, выставляют не болезнь Паркинсона, а синдром паркинсонизма, это разное, паркинсонизм возникает при сосудистых нарушениях.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE, также психиатр обычно назначает нейролептики, например, Кветиапин.
Марина Алексеевна, а препараты которые уже выписаны врачами после МРТ целесообразно принимать ?
Фезам не нужен, он возбуждает нервную систему, а насчет остальной терапии она от давления и сосудистых патологий, поэтому нужно ее принимать регулярно.
Марина Алексеевна, фезам необходимо чем - то заменить ?
Добавить тот препарат, что выше написан
Здравствуйте! По МРТ больше данных за сосудистую деменцию. Синдром паркинсонизма как следствие. В таких случаях назначают приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
При сохранении психиатрических симптомов на 20мг консультация психиатра. Самым безопасным является кветиапин
Анастасия Юрьевна, мемантин поможет вернуть сознание ? Или просто не ухудшить ?
Анастасия Юрьевна, то есть дрожание рук - это уже был признак сосудистых нарушений в головном мозге ?
Мемантин тормозит прогрессирование деменции и может восстановить некоторые функции. По поводу тремора необходим очный приём. Если это действительно сосущистый паркинсонизм,то выписываются бесплатно препараты леводопы
Анастасия Юрьевна, а что-то для сосудов необходимо принимать одновременно с мемантином? Врачи с больницы указали фезам и клопидогрел
Клопидогрель да, фещам не нужен. К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, маматрин поможет немного успокоить бабушку и приостановить бредовое состояние? Или это уже невозвратно совсем ? Просто так резко это произошло, и мы не можем понять причину
Да, мемантин может убрать психиатрические симптомы. Если его недостаточно, только тогда подключают нейролептики
Анастасия Юрьевна, нейролептики - это Кветиапин ?
Да, это кветиапин
Анастасия Юрьевна, мемантин имеет значение когда принимать ? Утром или вечером ? До еды или после ?
После еды. Нет разницы, утром или вечером. Как удобно
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А если она сейчас по ночам не спит , постоянно хочет встать с кровати , что-то делает , можно какие-то успокоительные ? Или мемантин немного успокоит ее нервную систему?
Да, сначала попробовать с мемантина. Все успокоительные(транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики) ухудшает когнитивные процессы при деменции,поэтому назначаются в последнюю очередь
Анастасия Юрьевна, сегодня психиатр выписал таблетки Азалептин и Хлорпротексен. У последнего вообще противопоказания паркенсонизм и все бабушкины диагнозы
Принятый ответ
Не совсем понятно, зачем выписаны 2 нейролептика. Хлорпротексен действительно запрещен в старшем возрасте. Пока начать с мемантина, а далее уже смотреть,какие симптомы остаются
Здравствуйте! По Вашему описанию больше похоже на начало деменции. Учитывая то, что у бабушки бред и она не узнает родственников, показана консультация психиатра, так как необходимо давать препараты, которые будут на это воздействовать, а они рецептурные.
Все препараты которые она паньше принимала необходимо продолжить давать, а вот назначенный фезам лучше не давать, так как он может усугубить проявления болезни.
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, деменция не лечится ? Возможны просветления ?
Деменцию можно "притормаживать", но полностью вылечить, к сожалению, нельзя. На фоне приема препаратов от бреда и нарушения сна должно стать лучше.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют принимать :
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
2. Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Лилия Альбертовна, это болезнь Паркенсона ? Почему так резко бабушка перестала осознавать все ?
Вероятнее всего начинается деменция. Этим обусловлено состояние. Паркинсона ставится после очного осмотра
Здравствуйте.
По поводу синдрома паркинсонизма обычно назначают проноран по 1т утром 14 дней, далее 1т утром и вечером 14 дней, далее 1т 3 раза в день, кроме того мемантин, как коллеги выше написали, в плане фезанма нельзя, а в плане регуляции эмоционального фона показана консультация психиатра.
Анастасия Владимировна, синдром паркинсонизма - это когда рука тряслась ? Правильно понимаю ?
Да. Это один из симптомов.
Анастасия Владимировна, это вообще все связано между собой ? Или деменция и дрожание руки не связано ?
Принятый ответ
Связано. Это все проявлений разных стадий хронической патологии головного мозга.