Консультация гинеколога /

УЗИ при беременности — вопрос №2725942

Крайние месячные были 28 октября. Овуляции ориентировочно 12 ноября.
Хгч в понедельник был 13575
Воскресенье сделала УЗИ. Сердцебиения нет, срок не соответствует действительности сказали. Поставили 5-6 неделя.

Возраст: 29

Хронические болезни: Зоб 1 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть поздняя овуляция. Шансы есть, что с беременностью всё хорошо. Повторите узи через 7-10 дней.
Можно ещё раз сдавать кровь на ХГЧ.
Клиент
Ситора Джалоловна, овуляции была с 12- 18 максимально, потому что хгч 20 ноября уже было 21.

Акушер, Гинеколог
Примерно срок соответствует дни овуляции.
Клиент
Ситора Джалоловна, а какой срок должен быть, при такой овуляции? Стоит ли сдать хгч повторно? УЗИ назначали на пятницу.
Акушер, Гинеколог
Срок по овуляции конечно не считаем. Но если зачатие произошёл в эти дни 5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, Я понимаю, просто я хгч отслеживала с самого начала. Поэтому интересуюсь 20 ноября он был 21, потом я каждые три дня сдавала и он удваивался в два - 3 раза. Крайний удвоился в 1,5 но сказали, что это нормально, он сейчас быстро не растет. Поэтому и думаю, может все таки быть шанс, что просто срок меньше как написали. Потому что пью дюфастон, чтобы понимать отменять или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 7-10 дней.
Могла быть поздняя овуляция, поэтому фактический срок беременности может быть меньше, чем по менструации.
Клиент
Дарья Александровна, если хгч 20 числа была 21. Шанс есть, что еще появится сердцебиение?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если этого первое УЗИ за эту беременность, нужно сделать УЗИ контроль через 3-5 дней

К этому моменту в случае нормальной беременности сердцебиение должно чётко быть.

Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм, максимально ждём до 7мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, да первое УЗИ
Акушер, Гинеколог
Значит сделайте контроль.
Выжидательная тактика ничем не опасна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для появления пульсации еще рановато.
Скорее всего, через неделю уже можно будет его отчетливо зафиксировать