Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2725948

С лета на ягодице сыпь. Не проходит. Зона то увеличивается, то уменьшается. Зуд есть, иногда сильный. В анамнезе есть атопический дерматит, но он обычно на руках.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае можно рекомендовать обработку кремом тетрадерм два раза в день,прием антигистаминного препарата.Исключить горячие ванны,мочалку. Соблюдение ограничительной диеты(облигатные аллергены, острые блюда,алкоголь).Не посещать баню.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Нина!

Представленные очаги могут указывать на грибковое заболевание, известное как нераспознанная дерматофития Tinea incognito. Это форма микоза, которая развивается зачастую на фоне применения системных или местных кортикостероидов, что маскирует типичную клиническую картину и делает диагностику сложной.

Для подтверждения диагноза рекомендую сдать соскоб с пораженной области для микроскопического исследования и посева на патогенные грибы. При положительном результате необходимо провести противогрибковое лечение с использованием соответствующих препаратов, например, тербинафина или клотримазола, в зависимости от локализации и тяжести заболевания.

Важно отметить, что назначение гормональных средств в данном случае может ухудшить клиническую картину, усугубляя течение инфекции и способствуя ее распространению. Поэтому сначала следует подтвердить грибковую природу поражения и только после этого начать лечение.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате наружно Клотримазол мазь или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сделали соскоб. В результатах пишут:
Споры патогенных грибов - умеренное количество.
Мицелий и псевдомицелий - небольшое количество.
Говорит ли это о грибковой инфекции?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Да это говорит о том, что есть грибковое поражение .
Начинайте лечение наружно.
Так как процесс с лета скорее всего понадобится принимать АнтиМикотики.
Но для этого необходимо сделать анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина
Далее обратиться на очный приём для назначения терапии и коррекции лечения.
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести
Клотримазол мазь или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на грибковые высыпания . ограничить водные процедуры . лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Ежедневная смена одежды.
При отрицательном анализе, проявление раздражительного дерматита.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.