Режим дня — вопрос №2726076
Здравствуйте. Малышку 1 год и 1 месяц. Некоторое время назад у нас было 2 дневных сон: первый - с 10:30 до 12:30, второй - 15:30-17:00. И бывало часто, что с первого сна приходилось будить и со второго иногда тоже. Но бывало и сам просыпался. На ночной сон уходили в 21:30-40 (это уже прям спал в это время). Но укачивать я его начинала в 21:00. То есть укачивать приходилось 30-40 минут. Раньше, по осени, и летом засыпал минут за 10-15. Я стала думать, что это из за прогулок. В теплое время года по вечерам гуляли. При таком режиме который я описала выше, он спал до 00:30 где то. Потом начинал, как я это называю " скрипеть", то есть вроде спит, но поет во сне. Я сую бутылочку со смесью и качаю кроватку. Засыпает. Потом опять такое пробуждение может быть через час. Я его переверну на другой бочок, покачаю в кроватке и спит. Он спит и на животе тоже и бывают ситуации, что ему сложно повернуться на другой бок. И так вертится, поет до 3 часов может. Потом засыпает крепко. И встаёт где то в 7:40. Может в 8:30. По такому режиму мы жили у бабушки.
Затем приехали в город, в нашу квартиру. Тоже стали жить по такому режиму. И где то через день наверное, он просыпался в 3 или в 2 ночи и как ни пыталась я его укачивать на руках уже, он засыпал толькл в 5 утра. Пока не устанет. Вот тогда мы и решили перейти на один дневной сон. В итоге: дневной сон у нас стал в 12:30 и до 14:30 где то. По ребенку смотрю, что в 11 часов он уже проявляет признаки усталости и после обеда может, часам к 17. Спать стали ложиться в 20:30, иногда в 21:00. Что ночью: спит до 00:30, бутылочку со смесью даю, качаю в кроватке, засыпает, но опять же так просыпается каждый час ("поет песню") и уже где то с 2 часов ночи и до 4 утра может крепко проспать, но в 5 утра слышу возится, может и в 4 возится (соску искать) или лежать ему не удобно и в итоге просыпается.
После пробуждения качание в кроватке не помогает, беру на руки. И он может уснуть в 6 утра или в 7,8. И спит крепко. В итоге бужу. В 8:30 или в 9:00. Спит он с соской и засыпает с ней тоже. Ночью может искать соску. Подскажите что делать, готов ли ребенок к одному сну или нет? Если два сна, то в 3 ночи уже бодроствует, если один сон, то в 4 или в 5 уже встаёт. Я Запуталась.
Перед сном кормлю смесью, прям перед засыпанием. Мы с мужем грешили, что жарко, выключили батареи, температура 24 сейчас. Влажность 30. Но если влажность повышать, у нас как в бане становится в квартире. Перед сном проветриваем. Ребенок спит в тонкой пижаме и под тонким одеялом.
Возраст: 1
Хронические болезни: НетУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!