Прием Лизиноприла

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на той неделе было повышение давление дважды до 180/110. Врач назначил Лизиноприл 10мг утром, сегодня должен быть 6й день приема , но не выпила, так как со второго дня сильная сухость в гортани и приступы кашля, почти до рвоты. При этом выделяется незначительно слизь. Так же беспокоило всё это время чувство сдавленности в груди. Затрудненный вдох. Могло ли ухудшение быть на фоне его приема. Прикреплю анализы и ЭКГ от 13 декабря и от 25 октября. Свидетельствует ли это о болезни сердца, ИБС? Что принимать для поддержания давления, чтобы не было этого ужасного кашля. И мог ли бы отек носа? Почти всё время заложен.

Узлы ЩЖ, жировой гепатоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения миокарда.
Чаще всего связаны с патологией щитовидной железы, либо на фоне дефицита микроэлементов.
ТТГ в пределах нормы, АТ к ТПО повышены.
Общий анализ крови в пределах нормы.
Данных по данным обследованиям за ишемию миокарда нет.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую провести УЗИ сердца.
От повышенного давления при наличии данных побочных эффектов могу порекомендовать эдарби 20 мг или гипосарт 8 мг.
Принимать под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикреплю эхо от 5 октября 2022 года. Можете посмотреть. На новое записалась, но ждать 2 месяца.
Телмисартан, Телпрес что про них скажете? Прочла что на все прил кашель. Нужен прием сартаны. Если я правильно понимаю.
От чего может быть сдавленности в груди, неполный вдох? Паника, конечно, тоже в эти моменты.
И из за чего эти отрицательные зубцы? Ранее было в одном отделении, потом в 3х, сейчас везде. Это не ИБС?

Для исключения ИБС в молодом возрасте мы обычно рекомендуем тредмил тест или велоэргометрию.
Давит на фоне остеохондроза или паники.
Можно телмиста или телмисартан в дозе 40 мг.

Регина Рафагатовна, спасибо большое. А через сколько после приема Лизиноприла проходит кашель?

в течение недели.

Регина Рафагатовна, спасибо большое. В целом критического нет? Все мысли о плохом можно оставить?)

нет плохого нет.

Регина Рафагатовна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня вот опять не спала. На ровном месте началось тяжесть и давление в груди, сухость по горлу, как небольшой комок появился, и сразу заложенность в носу без насморка. Затем потихоньку это проходит, когда беру себя в руки. Длительность разная. Может и быстро пройти, может и всю ночь беспокоить. Потом днём повторится. Что это может быть?( Уже не знаю что делать, раз по анализам ничего критического.

Здравствуйте, либо панические атаки, либо что то с нервной системой больше схоже.

Регина Рафагатовна, как просто с этим справиться? До сих пор грудная клетка болит(

попробовать успокоительное.

Регина Рафагатовна, что подскажите?

тенотен или афабазол

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это побочные эффекты приема лизиноприла, в таких случаях препарат отменяется , назначается обычно замена из группы сартанов, из них эдарби считается одним из самых эффективным и обладает суточным действием

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, что с ЭКГ? Что означают отрицательные зубцы т

С учётом нормального узи сердца отрицательные зубцы т ничем не опаснв,Иногда бывают за счёт железо дефицита для его диагностики назначается анализ крови на ферритин

Гульнара Рафиковна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня вот опять не спала. На ровном месте началось тяжесть и давление в груди, сухость по горлу, как небольшой комок появился, и сразу заложенность в носу без насморка. Затем потихоньку это проходит, когда беру себя в руки. Длительность разная. Может и быстро пройти, может и всю ночь беспокоить. Потом днём повторится. Что это может быть?( Уже не знаю что делать, раз по анализам ничего критического.

Если по обследованиям не выявляется патология, то методом исключения приходим к выводу, что симптомы связаны вероятно с дисбалансом в вегетативной нервной системе и тогда необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, можете посоветовать какие?

В таких случаях достаточно эффективны, например тералиджен, Адаптол

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.

Гульнара Рафиковна, Адаптол дозировка 500? Его можно с гипотензивными?

Да, это обычная дозировка, с гипотензивными, он сочетается, но, возможно, усиление эффекта и тогда дозировку Препаратов от давления снижают.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия
Лизиноприл имеет много побочных эффектов , один из них это сухой кашель
Замените его на лористу 25 мг утром

Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое, узнаю, есть ли у нас такое лекарство. Что скажите по поводу ЭКГ?

Юлия , по данным ЭКГ нет никакой кардиологической патологии .
Ритм синусовый , правильный .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Минимальные признаки дисметаболических изменений в миокарде .
В таких случаях необходимо сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин (депо железа ), витамин Д 3 .
В целом с сердцем у Вас все в порядке, данных за ишемию миокарда нет
Не переживайте!
Берегите себя ???

Юлия Владимировна, спасибо вам огромное!
А причины скачков и поднятия давления множество? Не понять, почему стало до таких цифр подниматься?

Нужно обследовать почки и надпочечники прежде всего !
Нужно сделать узи почек и почечных артерий , а такое нужно сделать узи надпочечников и сдать кортизол крови , чтобы исключить вторичную гипертонию

Юлия Владимировна, спасибо за информацию. Запишусь обязательно.

Юлия , на доброе здоровье ?

Юлия Владимировна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня вот опять не спала. На ровном месте началось тяжесть и давление в груди, сухость по горлу, как небольшой комок появился, и сразу заложенность в носу без насморка. Затем потихоньку это проходит, когда беру себя в руки. Длительность разная. Может и быстро пройти, может и всю ночь беспокоить. Потом днём повторится. Что это может быть?( Уже не знаю что делать, раз по анализам ничего критического.

Добрый день.
Это вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности.
Принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Да, лизиноприл вызывает а кие побочки и нередко.
Раз доза была 10 мг, тогла заменить на лозартан 50 мг, под контролем цифр давления или на эдарби 40 или телмисартан 40 мг.
По обследованиям без острой кардиологической патологии.
По анализам- нужно посетить эндокринолога и выполнить узи щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
По

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а большое значение Тромбокрит?

не имеет значения, в порядке.
Не переживайте

Эльвина Куртаметовна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня вот опять не спала. На ровном месте началось тяжесть и давление в груди, сухость по горлу, как небольшой комок появился, и сразу заложенность в носу без насморка. Затем потихоньку это проходит, когда беру себя в руки. Длительность разная. Может и быстро пройти, может и всю ночь беспокоить. Потом днём повторится. Что это может быть?( Уже не знаю что делать, раз по анализам ничего критического.

это похоже на тревожное расстройство