Подходит Элицея ку таб, побочки плохое самочувствие, бессонница, тревога
Год назад в состоянии покоя пульс повысился до 145, холод в груди, жидкий стул, мокрые руки и ноги. Летом стада бояться летать на самолетах. В октябре после прививки от гриппа повысился пульс до 90 постоянно. В ноябре после полета в самолете через три дня криз, тремор рук и ног, спазм сосудов, пульс до 140 , давление до 130 ,два раза в сутки, свое пониженное. Принимаю кароксан 5 мг утро и вечер, врач прописала элицею 10 мг утро и 5 вечер, сибазон при приступах по 1/2 и сонапакс 1/2 на ночь. В анамнезе тиреотоксикоз , ремиссия. Подняла элицею до 10 мг три дня, все три дня жар в груди резко пульс с 70 до 145 и поднимается давление, комфортно было на 5 мг. Сейчас бессонница , ужасное состояние волнения два раза с вечерним приступом. 1/4 анаприлина и сибазона принимаю. Вопрос . Можно остаться на комфортной дозировке 5 мг элицеи? И сильно ли кардиотоксичка элицея. Никаких мыслей нет. Вообще можно ли сойти с нее и восстановится без данных препаратов. Кардиолог порекомендовала фенозипам во время беспокойства и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, элицея не кардиотоксичный препарат, но может давать проблемы, если у вас есть по ЭКГ увеличение интервала qt.
Самый безопасны ад для сердца золофт.
По поводу элицеи-надо правильно с дозами работать, дозировку обычно по 2,5 мг в неделю увеличиваем , дозировка индивидуально подбирается, если на 5 мг отлично себя чувствуете, то хорошо, но обычно с 10 мг эффективные дозы идут рабочие, на которых стабильное состояние.
Екатерина Дмитриевна, интервала нет по кардиологии. Т е вот в спокойном состоянии сижу и поднимается жар в груди и потом может подняться пульс,, потом давление,мокрые ноги и руки, абсолютно не думаю и не о чем не тревожусь. Плюс бессонница. Просто если вернутся на 5 мг, получается эффекта от терапии не будет? Верно? Получается в моем состоянии все равно наращивать дозировку? Три дня пропила 10 мг после постепенного поднятия, все симптомы три дня , сегодня 1/3 и симптомы те же
От 5 мг ничего не будет, данная дозировка не лечебная, минимум 10 мг идет.
Состояние, которое вы описываете не приятное и пугающее, но опасности не несет, данные симптомы в рамках адаптации к ад, а адаптация к дозировке до 2-3 недель может занимать, постепенно будет легче , если анксиолитик введете, то будет значительно легче .( допустим мы может делать на 4-5 дней феназепам или сибазон 2-3 р/д).
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Феназепам,, сибазон можно, будет легче. Но до 14 дней приема максимум, что бы риска по зависимости небыло.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, есть смысл переходить на золофт, если он более оптимальный для сердца . Как переходить на него? И повышенный пульс получается именно от психологического состояния? Если другие проблемы исключены? Хондроз грудиной и грыжи в обострении сожгут давать пульс? Просто после таких спазмов спину сковывает, в анамнезе есть грыжи и хондроз
Есь смысл в связи с переносимостью текущего ад.обычно 5 мг элицеи на 50 мг золофта и по 25 мг в неделю увеличиваем для начала до 100 мг в сутки, далее по состоянию через 2 недели на 100 мг решать. Да, повышенный пульс получается именно от психологического состояния.
Хондроз грудиной и грыжи в обострении могут давать пульс, при наличии спазмов и раз в анамнезе есть грыжи и хондроз, но думаю это просто сопутствует еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все три препарата нельзя принимать совместно, так как их совместный прием приводит к нарушению сердечного ритма - это кораксан, эсциталопрам и тиоридазин. Дозировку эсциталопрама не делят на два приема, принимают только 1 раз в сутки, дозировку наращивают постепенно по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, затем ждут эффект в течение 2-3 недель, если без эффекта, то повышают до 12,5 мг и вновь ждут эффект в течение 2-х недель.
По какой схеме наращивали дозировку антидепрессанта ?
Анжела Вильевна, наращивала по 2,5 гр 4 дня, потом 5 мг 4 дня, и сразу 10 мг три дня , и все три дня сразу ухудшение по все фронтам. Не поняла по поводу совместного применения препаратов. Короксан прописал кардиолог утро и вечер 5 мг. Как теперь нужно поступить?
Анжела Вильевна, получается что то нужно убрать? Как резко нужно убрать? Речь же идет о препарате Кораксан? После пробуждения по утрам пульс повышен еще до приема всех лекарств. Поэтому и сомнения в последовательности и правильности приема
По поводу совместимости, я имела ввиду, что кораксан нельзя принимать с эсциталопрамом и тиоридазин (сонапакс) нельзя принимать с эсциталопрамом , и уж тем более нельзя принимать одновременно сразу три препарата. Правильным решением будет заменить антидепрессант, лучше на золофт - кардиологически безопасный антидепрессант, совместим с кораксаном. Тиоридазин здесь вообще не к месту, если честно, можно отменить, тем более дозировка низкая. Кораксан оставляйте.
Дозировку эсциталопрама быстро нарастили, поэтому состояние стало хуже, нужно повышать по 2,5 мг каждые 7 дней.
Перейти на золофт можно одномоментно, просто отменяете эсциталопрам и начинаете прием золофта с 25 мг в первой половине дня и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Сибазон желательно принимать до 14 дней, так как вызывает привыкание, поэтому если прошло более 2 недель, то замените его на атаракс, стрезам или тералиджен.
Анжела Вильевна, получается если оставлять элицею утром, то Кораксан вообще нужно отменять? И соответственно убирать сонапакс вечером. Как тогда отменить Кораксан? Бросить и всё? Или все таки оставлять Кораксан утро и вечер по 5 мг и переходить на золофт, я так понимаю.
Лучше оставить кораксан и перейти на золофт, так как совместный прием кораксана и эсциталопрама приводит к нарушению сердечного ритма, удлинению интервала QT
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе ( в теории) дозировка 5мг если принимаете и никаких жалоб нет, то оставаться на ней можно, на практике и по информации самого производителя (дозировка менее 10мг не считается рабочей), поэтому тут надо индивидуально подходить к проблеме.
Основное тут в любом случае психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), и конечно же процесс не быстрый.
Артур, спасибо! В этой схеме Кораксан смущает, врач тоже прописала 10 мг до 12 мг элицеи . Поэтому ,либо убирать Кораксан и оставлять элицею или оставлять Кораксан и уходить на золофт
в таком случае оставлять кораксан и переходить на золофт, так вероятнее будет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталь.
Элицея принимается утром, дозу не делят на два приема. Повышать нужно плавно, на 2.5 мг раз в неделю. Элицея не кардиотиксичный препарат. При повышении с 5 мг до 10 мг сразу - могут быть побочные эффекты, как Вы описываете