Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные резульататы анализа на скрытую кровь — вопрос №2726112

Добрый день!Беспокоит периодически функциональное расстройство кишечника,однократные или многократные диареи(раз в неделю примерно),и постоянное вздутие.Год назад сдавал все анализы и на сибр и прочее.Был обнаружен незначительный гепатоз печени,гастрит и хеликобактер.Пролечил хеликобактер антибиотиками.На фгдс ничего кроме гастрита не нашли.Было облегчение но ненадолго,через полгода вернулось.
Врач назначил снова ряд анализов,включая кал на скрытую кровь.Причем два сразу зачем-то,специфичный(FOB) и обычный.Биоматериал был один.И вот результат,в обычно кровь обнаружена а в необычном нет.Как такое может быть и как это понять?Нужно пересдать?И какой из?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Влад
действительно странная ситуация , и очень похоже на ошибку лаборатории. В таких спорных случаях рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом в другой лаборатории.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите перед сдачей обычно было ли употребления красного мяса, печени,яблок, граната вообщем продуктов содержащих железо, за 3 дня до сдачи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день,нет не было.Было разве что вареная говядина и сок яблочно-персиковый.
Гастроэнтеролог
Вареная говядина могла дать положительный результат при обычном анализе кала на скрытую кровь , а вот фоб Голд на продукты не реагирует в отличие от обычного анализа , поэтому мы доверяем методу фоб Голд
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Методов исследования кала на скрытую кровь много. Существуют не спецефичные методы, это обычные анализа кала на скрытую кровь (ещё их называют бензидиновой пробой и реакцией Грегерсена). Эти исследования требуют обязательной подготовки, то есть отмены некоторых препаратов, соблюдения диеты и могут реагировать даже на кровь из ротовой, условно при кровоточивости дёсен.

В современной гастроэнтерологии появились новые, высокоспецефичные тесты, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и методом фоб голд. Эти исследования не требуют подготовки, отмены препаратов, диеты и главное, реагируют на кровь только из кишечника. Даже если кровят десны или имеются эрозии в желудке, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом должен быть отрицательным.

Отвечая на Ваш вопрос, второй метод гораздо информативнее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Влад, добрый вечер
Высокоспецифичный анализ крови оценивает наличие человеческого гемоглобина в кале , не требует подготовки
А к анализы обычному на скрытую кровь нужно готовится 3 дня, исключая помидоры, зелёные овощи , рыбу, мясо, прием препаратов железа, слабительных, вечей ректальных, препаратов висмута
Доверяем мы высокоспецифичному тесту