Беременность и аритмия
Здравствуйте! 36 неделя беременности, постааили позавчера холтер. Зарегистрировано 3 эпизода пауз за счет АВ блокады, длительностью до 1,8 с. Синусоаый ритм, ьольшой пульс до 141. Есть иногла одвшка, боли за грудиной, пульсация. Гемоглобин 110
Принятый ответ
Здравствуйте. Паузы ритма небольшие, в норме до 2 сек. Синусовая тахикардия физиологична для беременных за счет увеличения матки и живота, повышения тонуса симпатической нервной системы. Прикрепите результаты холтера полностью.
Наталья Викторовна,
Наталья Викторовна, файлы холтера прикрепила (может получилось в 2 экз. Извините, пожалуйста!
По холтеру ритм синусовый, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Синусовая тахикардия в связи с беременностью и анемией, рекомендован курс препаратов железа. Также можно принимать магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 мес.
Наталья Викторовна, спасибо большое Вам!
Наталья Викторовна, т. е можно рожать в обычном роддоме? А то после холтера предагали специализированный,. Спасибо!
Можно, конечно, патологии сердца у Вас нет.
Наталья Викторовна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб и высокого пульса, здесь причиной анемия и дефицит железа. Обязательно принимайте препараты для его восполнения!
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Снижен уровень гемоглобина, необходимо принимать препараты железа.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
на здоровье
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, рожать нужно в специализированном роддоме? Или можно в обычном? Спасибо!
При наличии данных изменений, можно родить в обычном роддоме.
Регина Рафагатовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного ,паузы при блокадах не значимые и не требует лечения ,что касается симптомов , то вероятно они связаны с железодефицитом, необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, а эти блокады они сейчас пояаились или ещё могли быть давно, может с детства?
Да обычно такие блокады характерны для молодого возраста
Гульнара Рафиковна, т. е давно могли быть. А как потом их лечить?
Они не требуют лечения