Консультация кардиолога /

Беременность и аритмия — вопрос №2726287

Здравствуйте! 36 неделя беременности, постааили позавчера холтер. Зарегистрировано 3 эпизода пауз за счет АВ блокады, длительностью до 1,8 с. Синусоаый ритм, ьольшой пульс до 141. Есть иногла одвшка, боли за грудиной, пульсация. Гемоглобин 110

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Паузы ритма небольшие, в норме до 2 сек. Синусовая тахикардия физиологична для беременных за счет увеличения матки и живота, повышения тонуса симпатической нервной системы. Прикрепите результаты холтера полностью.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,

Клиент
Наталья Викторовна, файлы холтера прикрепила (может получилось в 2 экз. Извините, пожалуйста!
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Синусовая тахикардия в связи с беременностью и анемией, рекомендован курс препаратов железа. Также можно принимать магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое Вам!
Клиент
Наталья Викторовна, т. е можно рожать в обычном роддоме? А то после холтера предагали специализированный,. Спасибо!
Кардиолог
Можно, конечно, патологии сердца у Вас нет.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб и высокого пульса, здесь причиной анемия и дефицит железа. Обязательно принимайте препараты для его восполнения!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Снижен уровень гемоглобина, необходимо принимать препараты железа.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
на здоровье
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, рожать нужно в специализированном роддоме? Или можно в обычном? Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии данных изменений, можно родить в обычном роддоме.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного ,паузы при блокадах не значимые и не требует лечения ,что касается симптомов , то вероятно они связаны с железодефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, а эти блокады они сейчас пояаились или ещё могли быть давно, может с детства?
Кардиолог
Да обычно такие блокады характерны для молодого возраста
Клиент
Гульнара Рафиковна, т. е давно могли быть. А как потом их лечить?
Кардиолог
Они не требуют лечения