Консультация педиатра /

Обструкция, обструктивный бронхит в 1 годик — вопрос №2726333

Здравствуйте! Ребенку годик был 27 ноября. Вес 8,5 кг. В среду днем поднялась температура и весь вечер и ночь держалась до 37,5, то падала до 37. На следующий день такая же температура, но к вечеру поднялась до 38,2, я сбила нурофеном, т к ребенок был очень капризный и не стала ждать, температура сбивалась хорошо, через два часа уже была 36,8. В ночь температуры не было, под утро поднялась 38,6 и я снова сбила нурофеном, и весь этот день температура опять то сама поднималась до 37,5, то падала до 37. И вот второй день как у ребенка нет температуры, но начался вчера в ночь кашель сильный лающий, сиплый голос, и свист какой-то появился, когда дышит. Я сразу дала подышать пульмикортом. Кашель вроде получше сразу стал, но ночью все равно кашель был. Утром прям появился свист, я сделала еще ингаляцию с пульмикортом половинку небулы 0,25 и 2 мл физраствора, вызвала врача, послушал и сказал, что тут обструкция на лицо, обструктивный бронхит. Прописала ингаляции 3 р в день с беродуалом 3 капли на 2 мл физ раствора 5 дней, пульмикорт сказала, что не нужно. Нос промываю, називин нужен, если нет заложенности? В доме 23 градуса, увлажнитель работает, ребенка пою и плюс ГВ еще. Подскажите, пожалуйста, не мало ли капель на вес ребенка беродуала? Пульмикорт разве не нужен? У ребенка лающий кашель не может откашляться, голос сиплый

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт обычно назначается при стенозе гортани, при просто осиплости нет
Беродуал обычно назначают из расчета 2 капли на кг веса, значит вам по 6 кап 3 раза в день
После ингаляции делать дренажный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а то, что лающий кашель тоже не нужен пульмикорт?

Педиатр
Это обычно решается на очном приеме.
Если у Вас имеются сомнения, возможно имеет смысл повторного вызова врача.
Потому что пульмикорт назначают обычно при стенозе гортани
Клиент
Я вас поняла, когда врач приходила, сказала, что не нужен пульмикорт, я просто засомневалась и уточняю. Спасибо за ответ
Педиатр
По описанию свисты говорят об обструктивном синдроме, беродуал назначен правильно.
Также вы описываете лающих кашель и осиплость, что говорит о ларингите, но пульмикорт обычно назначают когда имеется именно стеноз, скорее всего в данном случае он и не показан, но можно осмотреться повторно и принять решение на месте.
Иногда при обструктивном бронхите имеет место назначение этих двух препаратов вместе.
Клиент
Благодарю за подробное объяснение!
Педиатр
Здравствуйте . После ингаляций с беродуалом есть улучшение? Учитывая описанную вами клинику , возможно у ребёнка острый ларинготрахеит . Я бы рекомендовала повторно очно показать ребёнка врачу , чтобы получить второе мнение .
Принятый ответ
Клиент
Я не знаю, верная ли дозировка 3 капли? Мы сделали одну ингаляцию и вроде ребенок лучше дышит, свистов нет, но все равно слышен вдох и выдох, как сопит. Сейчас спала и похрапывала, периодически кашляла, кашель будто снова влажный, т к слюну глотала. Скажите, пожалуйста, нужно ли пульмикорт еще делать с беродуалом? И какая дозировка? Доктор сказала, что вызвать через 5 дней повторно.
Педиатр
Сколько весит ребёнок ?
Педиатр
Извините, вес увидела . Если есть действительно бронхообструкция, тогда беродуал оставляем , дозировка в вашем случае 8 капель + 2 мл Физ р-ра 5 дней
Я бы посоветовала оставить ингаляции с пульмикортом , 250 мкг (1 мл , если небула дозировкой 250мкг/1мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день - 5 дней , ингаляцию стараемся делать не позже чем за 3-4 часа до сна , чтобы малыш не начал закашливаться во сне , также после ингаляции сразу чистим зубки, для избежания развития кандидоза слизистой ротовой полости.
Можно добавить антигистаминные Зиртек/Зодак 5кап 2 раза в день .
Противовирусные не даем , нет доказанной эффективности .
После ингаляции дренажный массаж .
Поддерживаем влажность в доме 55-60%, температуру 22-24 градуса .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , можно гулять, соблюдая социальную изоляцию .
Обязательно обильное питье из расчета 40мл/кг/сут
Клиент
Спасибо большое, за уточнения! Скажите, пожалуйста, ингаляции можно совместить Беродуал плюс пульмикорт? И сколько мл физ раствора тогда в общий объем добавлять? Я как раз сейчас собралась сделать ребенку ингаляцию. И последний вопрос, у меня зодак от аллергии, его 5 капель один раз в сутки? 5 дней тоже?
Педиатр
По новым рекомендациям пульмикорт и беродуал можно смешивать вместе . Какой объем камеры для лекарства в вашем ингаляторе ? Обычно объем физ р-равно зависит от этого объема , т.е. раствор нам нужен не для разведения лекарства , а для того, чтобы должным образом работал ингалятор .
Зодак после года дается по 5кап 2 раза в день , также до 5 дней можете пропить
Клиент
Благодарю! Объем 7 мл у небулайзера. И еще у меня возник вопрос, если ребенку становится легче, я сегодня уже это заметила после двух ингаляций с беродуалом, пульмикортом, что ребенку лучше, мне все равно продолжить делать их 5 дней? Или, например, с пульмикортом можно 3 дня сделать? Как лучше? Первый раз сталкиваюсь с такого рода кашлем, прошу прощения, если что-то не так спрашиваю
Педиатр
Извините, я имела в виду минимальный объем , обычно это или 2, или 4 мл , Физ р-ром доводите до этого минимального объема . Обычно ингаляционная терапия назначается на 5-7 дней , но нужно смотреть на состояние ребёнка , необходимо очно показать ребёнка врачу , чтобы понять картину в легких и уже от этого будет зависеть продолжительность ингаляционной терапии?
Клиент
Хорошо, нам как раз через 5 дней сказали вызвать повторно врача. Только сейчас получилось уложить ребенка спать и вот она снова как бы храпит, ротик закрыт, но вот внутри как в горле этот храп на вдохе и выдохе, это пока так и будет в первый день ингаляций? Нормально, что ребенок еще так дышит? Но когда откашливается, то дыхание ровнее становится и тише
Педиатр
Здравствуйте . Трудно сказать без очного осмотра , с чем связана данная ситуация.
Одышки нет ? Если есть возможность записать на Аудио данный храп , запишите пожалуйста , можно попробовать через Яндекс-диск прикрепить ссылку сюда .
Вполне возможно, это связано с отходящей мокротой , обязательно нужно делать дренажный массаж.
Если вы видите у ребёнку одышку , малыш вялый , беспокойный , необходимо срочно показать ребёнка врачу . Также если в течение 2 дней состояние не улучшится или вы будите видеть отрицательную динамику , необходим очный осмотр с решением вопроса о проведении рентгенографии органов грудной клетки (чтобы исключить пневмонию).
Клиент
Я заметила, что улучшения есть, у ребенка стал и голос свой возвращаться, до этого она и плакала когда, то голос был осипший сильно. Вообще она и не была вялой, ходит играет со старшей сестрой, смеется, бегает. Иногда кашляет, но редко. Ночь эта прошла намного лучше, она в самом начале кашляла около 3-х раз и всю ночь ее кашляла и потом не сопела. Сегодня на первый дневной сон все равно есть храп, может и из-за слизи в горле, т к она вчера откашлялась и не сопела. Я тогда, на второй дневной сон сделаю запись и попробую прикрепить на диск и вам ссылку скинуть, посмотрите, пожалуйста, если не затруднит Вас
Педиатр
Конечно, попробуйте прикрепить ?
Скорее всего , это скапливается мокрота . Продолжайте ингаляции и обязательно массаж . За 30-60 минут до сна также можно провести массаж, чтобы ребёнок откашлялся.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста. Видео без картинки до кашля я сняла, а потом она во сне покашляла и стала сопеть как на видео с картинкой.

https://disk.yandex.ru/a/iam6xfgDPb9DNw
Педиатр
Только во сне так дышит?
Клиент
Да, только во сне такой, когда просыпается - дышит тихо, если в воскресенье она, когда днем ходила и играла были слышны хрипы, то сейчас только во сне остались, хотя ночью сразу как уснула, часа 2 чуть похрапывала и кашляла, а как откашлялась, то потом перестала храпеть, тихо дышала
Педиатр
Хорошо, понаблюдайте , но давайте все же немного увеличим дозу пульмикорта , как я написала ниже . Отпишитесь потом по состоянию , если лучше не станет , покажите очно педиатру обязательно .
Клиент
Татьяна Михайловна, хорошо, спасибо за рекомендации! Я сегодня сделаю ингаляцию с пульмикортом с целой небулой и посмотрю, как будет ночь проходить, но то, что есть улучшения по сравнению с утром воскресенья- это однозначно. Врача я тоже хотела вызвать раньше пятницы, чтобы еще раз послушал, если будет что-то смущать, то завтра и позвоню в поликлинику, если еще лучше станет ребенку, чем сегодня, то я в среду вызову. Я тоже хочу убедиться, что ребенок идет на поправку
Педиатр
Замечательно? выздоравливайте .
После ингаляции обязательно сделайте массаж, чтобы малыш хорошо откашлялся .
Клиент
Хорошо, спасибо! Я все Ваши вышеперечисленные рекомендации соблюдаю! ?? Отпишусь о самочувствии ребенка, если это нужно
Педиатр
Здравствуйте ?. Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Здравствуйте! Улучшения на лицо, конечно, голос вернулся у ребенка, а то был осипший. Кашель редкий, ночью два раза кашляла, за утро и до сейчас кашляла 1 раз, когда первый сон спала. Веселая, ходит, играет, кушает, ну в принципе и вчера такая же была по настроению. Единственное, иногда пока сопит во время сна. Получается, ингаляции с пульмикортом сегодня третий день делаем, еще вечером одну. С беродуалом тоже третий день, еще два раза сегодня, но в воскресенье с беродуалом делали 2 ингаляции, т к по времени доктор после обеда пришел.
Педиатр
Замечательно ?
Клиент
Здравствуйте! Сходили с ребенком сегодня на прием, послушали, посмотрели горло, сказали все хорошо, хрипов нет, все чисто. Уточните, пожалуйста, такой вопрос, мы из-за болезни пропустили прививку, которая должна быть в годик, через неделю ее можно поставить будет? Ингаляции сегодня остались с беродуалом последние две. Как раз пятый день
Педиатр
Здравствуйте?прекрасные новости . Прививку можно поставить через неделю)
Педиатр
Я бы рекомендовала в таком случае все же раньше вызвать педиатра , чтобы ребёнка послушали и измерили уровень сатурации. После осмотра, все же, сделать рентген.
Сейчас можно увеличить дозу пульмикорта до 500 мкг (2 мл если небула 250мкг/1мл, ингаляции беролуал и пульмикорт в таком случае делать раздельно, иначе долго будите сидеть, интервал между ними 15 мин. Сначала беродуал, после пульмикорт . Понаблюдайте за состоянием, отпишитесь , как обстоят дела после увеличения дозы . Если Вас в состоянии малышки что-то будет смущать, вызвать скорую .
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Если есть обструкция то делать ингаляции с беродуалом по 10 кап 2 раза в день

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию