Консультация эндокринолога /

Интенсивно толстею — вопрос №2726402

Здравствуйте! Я год болела токсоплазменным энцефалитом. Лечение начали в мае этого года. За год болезни я похудела с 53 до 40 кг. Более полугода не было месячных. Под носом образовалось пигментное пятно. Случился парез правой части тела, так как были очаги в левой теменной части мозга и любимой отек, распространившийся на лобную долю. С начала лечения началась сильная бессонница, точнее было полное отсутствие сна. С августа начал спадать отек и налаживаться сон, пришли месячные, пигментное пятно чуть потускнели и начал резко расти вес. Никакие диеты не помогают. Сейчас вес 64 при 167 см роста. Двигательная активность очень низкая, так как еще хромаю и запрещены пока физические нагрузки. Но я и раньше не сильно много двигалась и также питалась, но вес не лез вверх так стремительно. Прилагаю анализы. Анализы щитовидной тоже сдавала - в норме. В биохимии повышены липопротеиды, ферритин и витамин д низкие, от природы я гипотоник (90/60). Предполагаю, что отек в голове дал гормональный сбой или может организм после болезни восстанавливается, ведь я умирала и была на лицо дистрофия. Не знаю куда обратиться и какие анализы сдать? Не хочу, чтобы вес так рос и дальше, боюсь, что не смогу его контролировать и совсем разжирею

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, это может тормозить вес, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Если витамин д в крови ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Чтобы не набирать вес увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 400 мкг в день для снижения аппетита
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеет место быть железодефицитная анемия, данное состояние замедляет снижение веса и в общем ухудшает общее самочувствие.
В данном случае рекомендуется прием препаратов железа, можно рассмотреть препарат гино-тардиферон по 2 таблетки вечером, два месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритин ( норма более 45)

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

При данном весе сейчас никакие препараты для снижения веса не показаны.
Вес набирается на фоне восстановления организма и ограничения физической активности. В данном случае стоит подобрать с диетологом рацион, который будет помогать вам держать вес, пока не сможете увеличить двигательную активность, если принципа тарелки будет недостаточно.
Дополнительно можете принимать пиколинат хрома, он поможет снизить тягу к сладкому, если такая есть.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

Вес для вашего роста в норме (ИМТ 22.9). Снижать его не нужно. Набора веса не будет. если не будете есть больше нормы калорий в день (до 1800), даже при низком активности.
У вас железодефицитная анемия. Принимайте сорбифер. По 1 табл 3 раза в день, затем сдайте ОАК, если гемооглобин пришел в норму, то переходите на 1 табл 1 раз в день в течение 6 месяцев.

Если витамин Д менее 30, то нужно принимать колекальциферол (аквадетрим, викантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас анемия
Нужно пить железо
Например,хелатное железо Солгар две Таблетки тки на ночь три месяца
Имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ФСГ,эстрадиол на 2-5 день цикла,витамин Д