Консультация дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №2689923

Здравствуйте!
В 2015 году после родов на пояснице появился лишай Жильбера, т. к. я кормила грудью, никакого лечения мне не назначали, только местно фенистилом снимать зуд (но оно так сильно и не зудело). Проходил очень долго, несколько месяцев. После на мечте, где была самая первая и большая болячка образовалось пигментное пятно. Я с ним живу уже около 8 лет, но тут мне сказали, что это плохое пятно, которое с большой вероятностью перерастёт в онкологию. К онкодерматологу записалась, но как дождаться приёма и не сойти с ума?
Что Вы можете сказать на счет этой пигментации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление пигментного невуса или вторичная пигментация.
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Спокойно дождаться осмотра дерматолога и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Подозрительного не видно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Вот и мне советовали, когда оно появилось, не тереть мочалкой и от солнца прятать его

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, спокойно дождаться осмотр и далее соблюдать уход! Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Поствоспалительная пигментация с формированием невуса.
Не переживайте.
Признаков злокачественности нет.
Не слушайте знакомых, не читайте интернет.
Сходите к врачу,он осмотрит в дерматоскоп и всё там будет хорошо.
Абсолютно спокойный.
Только наблюдение.
Не травмаровать, на солнце использовать солнцезащитные крема.
И спокойной жить, долго и счастливо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Пигментация
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
За плохое не думаю,на онко не похоже и вряд ли будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, возможно пигментация после воспаления . Наружно крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Супер-опасного нет ничего. Оно спокойное и внешне не сумущает. Но нужно провести дерматоскопию и решать нужно ли удалять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Всегда после воспаления на коже может длительно держаться пигментация гипер или гипо, зависит от типа кожи
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Он тоже может начать свою жизнь на месте бывшего воспаления, возможно маленький уже и был там
Что могу сказать
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Вы уже записались к врачу
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Увлажнять: липикар