Консультация онколога /

Напугана педиатором,предположила лейкоз, ребёнку 6лет. — вопрос №1670854

Не знаю с чего начать даже,я на нервах,сдала ребёнку кровь 23 октября перед прививкой должны были делать ревакцинацию ,но не смогли сделать т.к через день поднялась температура 39.1 держалась 3дня и прошла плохо сбивалась,сдали анализ крови и мочи прилагаю получается 28ого сдавали,у ребенка было красное горло на небе были красные точки и на душках красные прыщи,насморк и отек в носу,педиатр напугала что это может быть лейкоз!По крови!!!!Я почитала в интернете и в панике,ребенок у меня когда засыпает да потеет потом нормальный становится и так уже 3ий год,витамин д в норме,сахар тоже и щитовидка в норме,пишут что это симптом лейкоза,так же с аппетитом то ест нормально то плохо нет аппетита на нормальную еду а на сладости есть аппетит!пишут что тоже симптом лейкоза,отек гланд пишут что лейкоз у него гнусавость есть,потом на щеке капиляры имеюся((как исключит ь лейкоз что сдать скажите я на нервах вся(бывает ночью просыпается и говорит сон плохой приснился это не бессонница же?это просто сон плохой (4ыре гематолога с этого сайта сказали что все впорядке,и 5педиаторов тоже,но я не могу отпустить эту ситуацию и переживаю очень сильно.и последнее время утром ребёнок просыпается как будто глаза отекшие,пишут что если базофилы по нулям это тоже признак лейкоза,у него они по нулям были и в марте 2023года,но за лето набрал вес 3кг и в росте тоже вытянулся, был летом один случай заболела голова и вырвало его ,вызвала скорую ничего страшного сказали ,температура тогда не поднималась.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами анализов ознакомился.
Судя по анализам крови есть признаки вирусной инфекции по типу ОРВИ в настоящее время протекающей или перенесенной в недавнем времени.
Признаков лейкоза нет.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, доктор скажите тогда пожалуйста в интернете пишут что пототделение ночное и плохой сон и аппетит это симптомы лейкоза у детей (?ещё и базофилы если 0вые тоже симптом у него нулевые последний раз были(

Клиент
Василий Михайлович, получается что сдали кровь 23ого октября а 24ого он заболел поднялась температура 39.1 была 3дня и мы пересдали кровь как сказал нам врач на третий день это 28ого и вот такое небольшое изменение в крови и предположила лейкоз ,я уже жить не могу с этой информацией в голове (((что сдать чтобы исключить это?
Клиент
Василий Михайлович, бывают синяки если удариться где то на ногах но они были всегда у него,и капиляры на лице близко расположены с детства, тут 17ого октября пришёл из сада а на руке как кровоподтек прикрепляю можете посмотреть пожалуйста, пишут что при лейкозе бывают кровоподтеки (
Терапевт, Онколог
Эти симптомы, повышение температуры, ночной пот, снижение аппетита, плохой сон это симптомы множества болезней, в первую очередь инфекционных.
Продолжайте лечение под наблюдением врача-педиатра.
Клиент
Василий Михайлович, у него эти симптомы кроме температуры давно,сдавали анализы все нормально было
Клиент
Василий Михайлович, а отек век утром ?
Клиент
Василий Михайлович, базофилы 0 это нормально?
Терапевт, Онколог
Сколько дней эти симптомы?
Клиент
Василий Михайлович, ночью то нормально дышит то сопит как отечность(
Терапевт, Онколог
Базофилы 0 это нормально
Клиент
Василий Михайлович, ночью пот уже больше года обращались к врачу,апетит такой тоже больше года с переменами
Клиент
Василий Михайлович, сон такой последнии пол года
Терапевт, Онколог
Ночная потливость это тоже не самый из характерных показателей
Клиент
Василий Михайлович, пересдать кровь стоит ?и скажите есть ли какой то анализ чтобы исключить лейкоз?
Клиент
Василий Михайлович, а характерные это какие?если бы меня не напугала педиатр я бы спала спокойно а так у меня и сон пропал.
Терапевт, Онколог
Будет правильно поступить следующим образом.
Сейчас долечивайте простудные явления у ребенка, под наблюдение врача-педиатра.
Затем в плановом порядке, для перестраховки обращаетесь в очном порядке к врачу-гематологу.
Повторюсь признаков лейкоза я не вижу.
Клиент
Василий Михайлович, я обратилась здесь к гематологам с анализами они сказали что не видят!Мы долечились эти анализы от 28ого октября сейчас 8ое ноября,но у ребенка опять отек в носу и утром веки отекшие(все таки перестраховаться надо да?почему педиатр могла такое предположить как думаете?
Клиент
Василий Михайлович, а в очном к гематологу хорошо.кровь пересдать?
Клиент
Василий Михайлович, если не видите признаков зачем обращаться? Но я обязательно обращусь.
Терапевт, Онколог
Почему педиатр могла такое предположить неизвестно. Явных признаков указывающих на лейкоз нет.
Повторюсь, долечивайтесь, под контролем педиатра, учитывая сохраняющиеся признаки инфекции.
Далее контроль крови в конце лечения. Если анализ будет также хороший, переживать однозначно не стоит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз лейкоза НИКОГДА не ставится на основании жалоб и клинических проявлений.
Он может быть заподозрен по анализу крови, а подтвержден по биопсии костного мозга.
В общем анализе крови у Вас нет ни малейшего намёка на лейкоз!!
Обратитесь к детскому инфекционисту, проявления могут быть связаны с инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она его заподозрила по крови последнему анализу крови который подписан новый,вы как онколог видите?
Клиент
Владислав, как так можно пугать я не знаю и предполагать тоже такое!обращусь к инфекционисту,а базофилы по нулям это нормально?Почему когда засыпает потеет не пойму шея больше всего и тело все , как раскрою становится нормальным,проверяла и витамин д и щитовидку и сахар все норм и на вирусы кровь смотрели все нормально было
Онколог, Маммолог
Совершенно не похож анализ на лейкоз
Онколог, Маммолог
Как онколог я не вижу своей патологии
Анализ крови не типичен для лейкоза
Клиент
Владислав, спасибо большое хоть может спать смогу спокойно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Владислав, доктор а правда ли что гнусавость это симптом лейкоза а то чего только не напишут в этом интернете (ребёнку стоит моему пересдать кровь как вы считаете?Т.к все врачи здесь на сайте сказали что все нормально,через 2недели после вирусной инфекции мы сделали прививку в эту пятницу Адасель ревакцинацию,но у него гнусавость ещё и эо нее была(сдавали мазки из носа и горла когда болели все чисто было,какова причина может быть и где её найти?
Клиент
Владислав, заранее благодарю за ответ.
Онколог, Маммолог
Гнусавость - это не симптом лейкоза! В первую очередь, это появление аденоидов
Клиент
Владислав, спасибо вам что ответили,мне надо голову лечить нервную свою,все никак не успокоюсь кручу в голове ,слова этого педиатра что подозревает лейкоз по крови ,а я мнительная,и хоть и сказали и педиатры 5человек и врачи КДЛ 4еро и гематологи 3ое и онкологи 3ое что все хорошо у него, я кручу эти слова,ну это моя голова(простите пожалуйста
Клиент
Владислав, аденоиды да у сына уже 3ий год 2ой степени!
Онколог, Маммолог
Я думаю, в этом причина
Клиент
Владислав, просто у ребенка сегодня 37.1 только что измерила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции, подозрений в отношение лейкоза нет. Вам необходимо пройти очную консультацию инфекциониста.