Консультация кардиолога /

Почему повышенное давление в 20 лет — вопрос №2726491

Здравствуйте, мне 20 лет , иногда бывает давление , но когда меряю в первый раз может быть 158/94, но при нормально себя чувствую, через 5 минут меняю становится 134/73 и в третий раз тоже сделал перерыв но минут 3 и получилось 123/74.
Какое давление считать верным ? Очень переживаю из-за этого. Сдавал анализы , гемоглобин повышен сказали разжижать кровь, недавно потерял кровь и вроде стало гораздо лучше, + начал пить магний , пока изменений особых не ощущаю , решил сегодня просто так померить и первое значение привело в шок . Танометор электронный . Такое бывает что болят глаза , темнеет иногда перед

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Давление в норме. Прочитайте правила измерения АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Замер артериального давления лучше проводить простым механическим аппаратом.
В спокойном состоянии, лучше левую руку.
Лучше сидя.
Артериальное давление вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте во первых давление, нужно мерить по определённым правилам. Перед измерением нужно посидеть минут 10 в спокойном состоянии, а дальше дважды подряд измерить давление небольшим интервалом и за истину берём 2 измерение, оно как правило ниже.