Ребёнок новорождённый очень часто ест, норма ли это ?
Добрый день ! Такой вопрос , родила 5 дней назад и малыш очень часто сосёт грудь , каждые 30- 40 минут , и очень много сосёт, до тех пор пока не потечёт с ротика, нормально ли это? Не вредит ли это его здоровью ?
Здравствуйте, Елена! Конечно это нормально. Для малыша роды - тоже стресс, он теряет в весе до 6-10% после родов, поэтому потом отъедается. И нервную систему успокаивает- мамочку хочет чувствовать. Излишки срыгнет не переживайте.
Старайтесь после кормления 15 минут столбиком держать или укладывайте спать на бочек.
Будьте здоровы!
Срыгивание до 2 столовых ложек в норме может присутствовать хоть после каждого кормления.
Здравствуйте
Это норма
Первые 3 месяца малыш висит на груди, активная прибавка должна быть массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
То что вы описываете это совершенно нормально. Ваш малыш маленький, он адаптируется к новой жизни, а ваша грудь это не только питание, но и соска, и успокоительное. Не переживайте, малышу это не навредит. Важно, чтобы малыш набирал вес, а молоко и частое прикладывание в этом помогут.
Кормите по требованию. Частые прикладывания к груди способствуют полноценному становлению лактации.
Здравствуйте.
Да, конечно, это нормально, мамина грудь это не только еда, но и островок безопасности, защиты и успокоения. Ребенок адаптируется только, ему ещё некомфортно, испытывает стресс. Кормите по требованию, так сформируется хорошая связь с малышом и установится достаточная лактация
Елена, здравствуйте!
Это норма для таких малышей. Малыш не только кушает, но и успокаивается у груди, а также подавляет свой сосательный рефлекс.
Желудок у малыша сейчас маленький и он не может много скушать молока. По мере взросления объем желудка будет увеличиваться, а малыш будет эффективнее и быстрее высасывать молоко и тогда промежутки между кормлениями станут больше.
Сейчас обязательно кормите по требованию, это способствует достаточной лактации.