Беременность 36 недель, увеличена лоханка
Добрый день! В 20 недель беременности пришел анализ мочи с оксалатами более 200. Остальные показатели в норме. Врач направил на УЗИ почек. По УЗИ расширение лоханки правой почки 24 мм. Показан контроль в 34-36 недель + канефрон. Сейчас беременность 36 недель, увеличена лоханка в правой почке до 40-50 мм. Анализы мочи все чистые, болей и температуры не было. В туалет хожу нормально. Уролог напугал установкой стента. Подскажите, есть ли показания для его установки?
Доброго времени суток
Нет!
Жалоб нет, анализ мочи в норме, следовательно нет показаний для установки стента. Родите и всё вернётся в исходное состояние. Не переживайте.
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
??
Вы самое главное не переживайте сильно по этому поводу.
Владимир Александрович, просто интересует, насколько критично на данный момент расширение лоханки, при том, что абсолютно ничего не беспокоит?
Здравствуйте. Про коленно- локтевое положение вам говорили? Лоханка справа при беременности действительно может увеличиваться из-за особенностей расположения органов, так бывает. Моча в норме. Пока только наблюдение
Мария Николаевна, про коленно-локтевое положение знаю, выполняла, но без фанатизма (один раз в день минут по 10). Оказывается надо минимум 3 раза в день по 15 минут. Теперь выполняю 3-4 раза в день.
Вы молодец, все правильно. Давайте решать проблемы по мере их поступления)
Мария Николаевна, спасибо за ответ. Просто интересует именно, насколько критично на данный момент расширение лоханки, при том, что абсолютно ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Вот. С учетом отсутствия жалоб и хорошего анализа мочи без воспаления, не критично. Стоим в нужной позиции