Консультация терапевта /

Болит левый бок уже неделю. — вопрос №1511499

Уже неделю болит левый бок со спины и часть спины в районе поясницы. Болит не сильно, в основном как тянет иногда дергает. Но болит все время и днем и ночью уже неделю(если просыпаюсь, чувствую). Сидя легче, стоя больше чувствуется. Узи почек и жкт сделано, все норм, кроме застоя в желчном. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо исключить патологию ЖКТ. Сдайте клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, альфа амилазу, копрограмму. Также необходима консультация гинеколога для исключения экстрагенитального эндометриоза.
Если патология ЖКТ будет исключена, то лечить как обострение остеохондроза:
- мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте поднятия тяжестей.
После уменьшения боли делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Павлович, анализы сдам. Узи патологий не показывает. А как диагностировать этот вид эндометриоза? И может ли это быть проявлением остеохондроза? Может ли так болеть бок из-за позвоночника?

Терапевт
Подобная боль вполне может быть причиной остеохондроза. Для точной установления причины необходима консультация невролога, возможно он назначит МРТ позвоночника. Экстрагенитальный эндометриоз может быть выявлен при МРТ брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать рентген или мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Скорее всего у Вас симптомы остеохондроза поясничного отдела.
Обратитесь к неврологу для консультации и лечения.
Мидокалм пролонг 450 мг утром до 10 дней
Нейромультивит 1 т 2 раза в сутки до месяца
Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в сутки до 5 дней.
На область спины поясницы пластырь Версатис на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, остеохондроз может давать тянущую непрекрашающуюся боль в бок со стороны поясницы?
Терапевт, Кардиолог
Да может.
Терапевт
Елена, здравствуйте ?

Если почечная патология исключена, то это правда люмбалгия , а именно «остеохондроз поясничного отдела позвоночника »

Вам очень рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии, нарушение статики, нет ли грыж(но им - грыжам болевой синдром сильнее характерен,конечно). Консультация невролога

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, либо Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка. (если есть гастрит)
Местно на поясницу- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения почечной патологии - общий анализ мочи (строго по правилам), для уточнения патологии позвоночника - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Для уточнения наличия инфекции\воспаления в организме - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это корешковый синдром.
Связан с патологией позвоночника.
Нужно сделать мот поясничного отдела и показаться неврологу