Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей? — вопрос №3052217

Девочка почти 5 месяцев, заболела, была температура 38.8, на 3 день температуры не было. Сдали мочу, анализ прикреплю, сразу пошли на узи почек, ничего не выявлено. Все в порядке. Мочу пересдали, сразу в баночку утреннюю порцию. Анализ прикреплю. Сейчас появился кашель. Все-таки ИМВП? Писает без плача, но капризная. Так же сдали вторую порцию утренней мочи, анализ совсем другой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Полина! Скажите пожалуйста, на данный момент температуры нет?

Тщательно подмывали ребенка с мылом перед сдачей анализа мочи?

Врач очно когда осматривал ребенка?
Анализ пока не прикрепился, жду результатов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы подгрузила. Температуры нет. На прием сегодня к педиатру.

Педиатр
Явных данных по анализам за инфекционный процесс нет. У малышей может отмечаться бессимптомная бактериурия, то есть отсутствие жалоб, нет большого количества лейкоцитов, эритроцитов в анализе

В этом случае лечение не нужно

Но дополнительно сейчас рекомендуется сдать бак посев так же собрав мочу по правилам, и в динамике контролировать общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных анализах имеется явное улучшение . В подобных случаях предполагать инфекцию мочевыводящих путей не целесообразно .
Изменения в моче подобные могут быть на фоне течения вирусных инфекций .
Девочкам в подобных случаях рекомендуется консультация гинеколога, прикладыванием у груди почаще , если на ИВ ребёнок - допаивание водичкой
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, но на 2 фото видно, что лейкоцитов стало больше, но белка меньше? Это улучшение анализов?
Педиатр
Прирост незначительный. В третьем анализе значительно лучше. При инфекции МП такой картины не будет .

А количество лейкоцитов у малышей незначительно присутствовать может .
Педиатр
Можно взять на динамический контроль и пересдать мочу когда ребёнок будет здоров
Клиент
А вторая порция утренней мочи будет информативна? Или нет?
Педиатр
Для наибольшей достоверности информации сдаётся утренняя первая порция
Педиатр
Здравствуйте
В прошлом вопросе был хороший анализ, с мочеприемником, под цифрой 3
А под цифрой 2, это какой анализ? В тот же день?
Температуры нет?
Анализ под цифрой 2 похуже чем 3, но так же не однозначен. Чтобы удостовериться - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , анализ под цифрой 2 это первая порция мочи сразу в баночку, под цифрой 3 вторая порция мочи в мочеприемник, просто решила посмотреть какая будет моча, но мы сдали, чтобы сравнить результат. Температуры нет, но кашляет и капризничает.
Педиатр
Поняла тогда
Соли ушли, по сравнению с самым первым анализом, белок снизился.
При таком анализе, раз он был самым первым утром, рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мочу по Нечипоренко
Клиент
А зачем сдавать посев мочи?
Клиент
В итоге это имвп?
Педиатр
По анализам прослеживаются бактерии, по посеву мы увидим выявится ли бактерия в самой моче, ее количество, и чувствительность к антибиотикам, чтобы в случае развития инфекции могли правильно подобрать антибиотик по чувствительности
Клиент
Сегодня идем к педиатру, если назначат антибиотик, начинать пить?
Педиатр
Однозначно утверждать что это имвп - нельзя. В таких случаях рекомендуется дообследование. Показатели пограничные.
Не думаю, что педиатр сразу назначит антибиотик, вероятнее всего так же назначит дообследование
Ещё так же реклмендуется попробовать сдать в другой лаборатории
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Педиатр
Добрый день.
По анализу мочи острого воспаления нет, лейкоциты не сильно повышены, но присутствуют бактерии.
Рекомендую все же дообследование- сдать бак посев мочи на флору.
Хорошо подмыть ребенка.
Следите за питьевым режимом.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными анализами

Отлично, что уже прошли ультразвуковое исследование

Острого воспаления по анализам мочи нет, но всё же отклонения имеются

Чтобы поставить диагноз и назначить при необходимости адекватную терапию всё же обычно рекомендуется очный осмотр врачом педиатром / урологом

Для дообследования обычно рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику, девочкам дополнительно консультация детского гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Последний анализ мочи гораздо лучше (нитриты отрицательно - что пракически исключает ИМВП. Сдать анализ мочи по Нечипоренко и одновремнно посев мочи. По Нечипоренко мы поьмем уже точно есть воспаление или нет и стартовать антибиотиком или нет а по результатам посева будем понимать какой воззбудитель 9если он есть) и как скорректировать лечение антибактериальным препаратом.