Консультация онколога /

Опасность средств для мытья посуды — вопрос №2726680

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , чем чревато продолжительное (2-3 года) использование средств ниже для мытья овощей и фруктов? Могут ли в будущем появиться тяжелые заболевания вследствие попадания в организм токсичных веществ и какие именно?
Состав и фото товара прикрепляю .

Возраст: 32

Хронические болезни: щитовидка, атопик, мастопатия, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. При соблюдении инструкций применение данных средств безопасно и не вызывает заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, в плане соблюдения инструкций Вы что имеете в виду? ) мылила и смывала водой. просто в интернете пишут, что все равно частично все впитывается.
но я почитала составы жидкости средств именно для мытья фруктов и овощей и они особо не отличаются от указанных мною - там те же виды пав растительного происхождения

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да, все верно, смывать данные средства нужно не менее чем 30 секунд под проточной водой
Терапевт, Массажист
Добрый вечер. По составу эти средства не вызывают настороженности, все компоненты безвредны. Соответсвенно тяжелые заболевания не возникнут.
Фрукты лучше мыть просто под тёплой или даже горячей водой, чтобы смыть воск, которым натирают покупные яблоки, например (тк при повышенной температуре воск плавится). Использовать при обработке губку или просто ткань (как вафельное полотенце). Так же можно использовать соду
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо) скажите, а может какие то исследования организма нужно на всякий случай выполнить? чтобы провреить накопилось в организме что-то или нет...
Терапевт, Массажист
Таких специализированных анализов крови нет. (Есть анализы на токсины различных бактерий, но это к нашему случаю не относится). Каких-то специальных исследований тоже нет (КТ, УЗИ и другие визуализирующие методы всё равно действуют достаточно прицельно на какой-то орган, где мы можем предполагать патологию). Но в данном случае минимальные количества всё-таки попавших веществ с моющих средств могут «оседать» в любых тканях организма и они недоступны для диагностики (тк не визуализируются). Да и как таковых токсинов (опасных для здоровья веществ) в этих средствах нет. Поэтому даже если они и попадают в тело, то во-первых в очень малых количествах (микродозы), во-вторых, утилизируютя клетками (в том числе проходят детоксикацию клетками печени) самостоятельно.
Можно сдать биохимию крови на печёночные ферменты (тк именно печень участвует в «борьбе с токсинами» и направляет их на утилизацию почками, например.
Но опять-таки, печень скорей всего будет работать нормально, тк дозы малы и она справляется с этим, тк этот процесс её прямая обязанность
Терапевт
Здравствуйте!
Состав не плохой у данных средств.
Из более менее безопасных я бы порекомендовала средства от synergetic.
Овощи и фрукты для спокойствия можно замачивать в растворе соды и оставить на 15 мин, затем промыть в проточной воде.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, спасибо. синергетиком тоже пользовалась одно время. скажите, а насколько серьезное накопление токсичных веществ могло случиться за такой период? просто пишут, что через кожуру много поступает, да и через кожу рук тоже. следует ли произвести какое-либо исследование организма чтобы избежать серьезных последствий?
Терапевт
Катя, я думаю, ничего страшного не будет, в средствах нет таких прям токсичных веществ, которые могли бы накопиться. Специальных таких исследований не бывает.
Если у вас здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание, регулярная физическая активность, никакие токсины не страшны будут вашему организму.
Будьте здоровы!?
Онколог
Здравствуйте
Нет никакой доказанной эффективности о том, что использование моющих средств может спровоцировать развитие злокачественного процесса, как и использование шампуней, порошков, таблеток для посудомоечных машин и других средств. Если тщательно смывать все вещества, никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Но проверить же насколько хорошо все смыто очень сложно, эти штуки пенятся и как будто бы частично все равно остаются. Плюс пишут, что кожура впитывает все равно часть. Вот хотелось бы знать за сколько лет в случае если в организм что то попадает могут развиться негативные последствия и что в первую очередь нужно проверить?
Онколог
мы никак не может ответить на вопрос "через сколько", можно только гадать и отвечать примерно. Если эти вещества провоцируют развитие зно и вы будете продолжать постоянно мыть посуду этими веществами, тогда может пройти 10 и более лет, чтобы это привело к развитию злокачественного процесса. Но такие вопросы из разряда " а если бы" , никто не даст точного ответа. Для оценки состояния организма нужно проходить диспансеризацию по возрасту, отдельно что-то оценивать смысла нет, проходят полное дообследование : ОАК ежегодно, узи молочных желез, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, маммография после 40 лет каждые 2 года, фгдс каждые 5 лет, колоноскопия после 50 лет каждые 5 лет, рентгенография огк ежегодно, узи щитовидной железы 1 раз в 3 года, кровь на PSA мужчинам после 50 лет ежегодно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких негативных воздействий не будет если вы тщательно промываете под проточной водой. Нет доказательной базы о том что моющие средства могут провоцировать развитие онкологического процесса.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Но проверить же насколько хорошо все смыто очень сложно, эти штуки пенятся и как будто бы частично все равно остаются. Плюс пишут, что кожура впитывает все равно часть. Вот хотелось бы знать за сколько лет в случае если в организм что то попадает могут развиться негативные последствия и что в первую очередь нужно проверить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На данный вопрос вам никто не ответит нет определенных сроков. Поэтому рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить.
Онколог
Здравствуйте

Если вы все смывается, то ничего критичного не будет. Эти средства специально рассчитаны для мытья посуды, игрушек итп. Просто лучше смывайте водой. Кожицу на покупных фруктах и овощах можете срезать дополнительно ножом.
Клиент
Светлана Александровна, а если все-таки не смывается все до конца и частично попадает в организм. есть какие-то варианты выведения этих токсинов в случае накопления или может анализы какие то нужно сдать? что является в первую маркером того, что в организме накапливаются канцерогены и тд, откуда бы они не поступали?
Онколог
Все выводится..но все равно лучше смывать. А так эти средства не представляют большой опасности иначе их бы не продавали в общем доступе. Поэтому не волнуйтесь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Средства безопасны при условии устранении их водой после мытья посуды
Клиент
Софья Дмитриевна, а если частично что то попало в организм? Никогда же нельзя быть уверенным что все смыто на 100%. Есть смысл проверить что то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, все средства с минимальных дозах безопасны. Потенциально опасные средства не допустили бы в производство, не переживайте.