Пеленочный дерматит

Здравствуйте! Сыну 1 год -мучаемся с пеленочным дерматитом. Подскажите, п-та, что делать. Применяли пимафукорт 7 дней так как сильно было, лучше стало, но потом опять. Для ежедневного ухода используем неотанин крем. Посоветуйте негормональное средство, которое поможет снять воспаление. Но без цинка в составе .. похоже на него аллергия. И задача еще мокнутие убрать. Гигиену хорошо соблюдаем, часто меняем подгузники( кроме ночи ), салфетки не используем, подмываемся водой. Заранее большое спасибо всем за ответы!

Нет
39 лет
8 Сентября ·Просмотров: 69·Ксения

Здравствуйте!
В данном случаем опять нужно наносить гормональные мази для того чтоб снять воспаление, уже потом от них уходить.
В таких случая рекомендуют схему лечения с постепенной отменой гормональных Мазей и переходом на другие препараты.
Крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день еще 5 дней.
Далее: крем Элидел 2 раза на 7 дней, возможно до 14 - чтобы кожа полностью восстановилась(элидел храним в холодильнике).
Затем уже возможно применять подсушивающие крема под подгузник,старайтесь чаще быть без подгузника.
В промежутках можно мазь с дексапантенолом.
Важно: не используйте присыпки на мокнущие участки — они скатываются и травмируют кожу.убрать салфетки влажные. Подмывать только водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста сколько всего по времени такое состояние кожи ?
Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Стул нормальный.. колбаской 2-3 раза в сутки. Дня 4-ре ухудшение. До этого было несильное покраснение. Утром хуже ..к вечеру покраснение светлеет немного.

Спасибо за ответ.
Можно предложить пелёнечный дерматит.
Подгузники создают парниковый эффект.
Гормональные мази приносят временное облегчение.
И их применяют для снятия острого процесса.
Далее переходят на поддерживающую терапию.
Если,при использовании гормональных мазей есть ухудшение, рекомендуется исключить присоединение грибковой флоры.
Для этого делают соскоб на грибы.
Для уточнения рекомендуется очный приём дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за инфу!

Пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения. По фотографиям можно думать о пеленочном дерматите, скорее всего с присоединением грибковой инфекции. В таком случае помимо ухода, что Вы проводите (отказ от влажных салфеток, воздушные ванны, подмывание только водой), назначают для подсушивания спрей Неотанин 3 раза в день, затем когда ранки подсушатся крем Клотримазол 2 раза в день до разрешения высыпаний, обычно 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать