Консультация детского хирурга /

Шишечка за ушком. — вопрос №272669

Здравствуйте. В середине декабря 2019 года заметили у дочки за левым ушком "шишечку". Съездили на консультацию к Хирургу, сделали узи. Сказали что киста заушной области.Сказали что нужно удалять. Но решили немного понаблюдать. Посмотрите. Прилагаю документы, снимок узи, и фотографии "шишечки" вначале и сейчас. Пожалуйста, посмотрите и дайте ркомендации.

Хирург
Здравствуйте, не болит , не растёт? Есть УЗИ протокол?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Не болит. По поводу растёт, я приложил фото, одно 31 января, а другое 13 июня, прикладывал линейку. Ещё приложил фото узи и описания. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли её удалять в срочном порядке?

Хирург
Все посмотрел, вероятней всего будет атерома - эпидермальная киста происходящая из сальной железы. Экстренно бежать удалять не нужно - нужно планово, но не тянуть сильно потому что может и нагноится. В общем страшного ничего нет. Сильно не тяните время и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по фото это эпидермальная киста (атерома). Нужно удалить в плановом порядке.
Клиент
Наталия, фото исследования УЗИ приложил.
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по УЗИ это атерома, удалите в плановом порядке, срочности нет. Единственное имеется риск воспаления и нагноения, если долго затягивать будете.
Хирург
Здравствуйте !
На ощупь шишечка какая ( плотная , мягкая ) ?
Когда щупаете , испытывает ли ребёнок боль ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Боль не испытывает, скорее всего дискомфорт. Спрашиваю всё время когда пальпирую, больно? Отвечает что нет. На ощупь довольно плотная, чуть чуть перекатывается, но в пределах своей локации.
Хирург
Похожа эпидермальную кисту ,( она же, - атерома ) ! Возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как в Вашем случае, выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! А в случае нагноения иногда возникают сложности в удалении капсулы кисты, вынужденно в первый раз просто опорожняют гной , ждут несколько недель заживления раны и тогда радикально удаляют вместе с капсулой ! Экстренности у Вас нет, но в то же время , чтобы избежать возможного нагноения правильнее в ближайшее время удалить её !
Операция не тяжелая , выполняется под местным обезболиванием, длится 10 - 15 минут !
Удачи Вам !
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Данное образование(киста) подлежит удалению,затягивать с этим не нужно,так как имеет особенность воспаляться и тогда полностью ее не убрать,только вскрыть гнойник.Поэтому обратитесь(в идеале это сделать в детском отделении ЧЛХ если у Вас имеется в городе) ,запишитесь на плановую операцию