Синусовая аритмия, боли в сердце

Здравствуйте. Мне 29 лет, никогда не было проблем с сердцем, плановое ЭКГ всегда отлично. Но в последние 2 месяца было много нервотрепок и вот уже 3 недели щимит сердце, то давит, то тянет, то колет, бывает дышать тяжело. Сделала ЭКГ, поставили синусовую аритмию. Подскажите какие обследования пройти, чтобы развернуто понять, что с моим сердцем. Прикреплю анализы крови и ЭКГ. Может пропить препараты какие-то?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть изменения в анализах мочи, необходима консультация терапевта.
По анализам все в пределах нормы.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг.
Жалобы больше связаны с психоэмоциональным состоянием, патологии нервной системы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, но когда проводили ЭКГ я вообще не переживала, не волновалась и не разговаривала даже. Моча это почки могут быть? Они меня не беспокоят. Делала узи органов малого таза, там все хорошо.

Да, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
ЭКГ в норме.
Анализы все хорошо, мочу пересдать
Жалобы м.б. связаны с невралгией/остеохондрозом.
По анализам рекомендую еще 1р/год проверять: ферритин, вит.Д, ттг, т4св, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое)

На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все хорошо. На ЭКГ синусовая аритмия, не является патологией и не требует лечения, связана с регуляцией нервной системы. Рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте по вашим описаниям вероятно симптомы не связаны с сердцем, картина больше похожа на проявления грудного остеохондроза или невроза, для самоуспокоения можно сделать узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
По анализам все в порядке, отклонений нет!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Что касается болей, они скорее носят нервно-мышечный характер. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патрис
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!