Результаты ЭКГ

Участились головокружения и ощущения нехватки воздуха. (Мне 39 лет). Проходила диспансеризацию, получила ЭКГ результаты, смутило заключение: Нарушение внутрижелудочковой проводимости и синусовая аритмия. ЭКГ, врачебное заключение Общий медицинский осмотр Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 72 уд/мин Минимальная ЧСС: 67 уд/мин Максимальная ЧСС: 76 уд/мин Интервалы RR: 264, 868, 796, 792, 812, 860, 840, 820, 836, 884, 888, 816, 804, 832, 856, 832, 792, 816, 844, 896, 840, 816, 832, 864, 852, 804, 804, 828, 876, 872, 808, 816, 848, 872, 844, 816;212, 668, 692, 708, 692, 688, 688, 724, 680, 656, 672, 692, 664, 644, 676 Интервал PQ: 160 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 360 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 62 мс Индекс Соколова: 15 мВ Ширина P: 90 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 37 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Нарушение проводимости Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 72 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный,
Блокад, экстрасистол, пауз, признаков недостатка кислорода сердечной мышце (признаков стенокардии и инфаркта) нет.
Есть изменения желудочковой проводимости в нижней стенке. Такое может быть при физической нагрузке, стрессах, электролитном дисбалансе. Может быть вариантом нормы.
Обычно рекомендуют сдать натрий, калий, оак ферритин, ттг,т4. Для исключения органических изменений сердца -эхо-кг.
Терапии не требует.

Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭКГ
Зафиксирован правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия может быть как вариантом нормы так и проявлением дефицитных состояний в организме, заболеваний ЖКТ. Сама по себе винусовая аритмия не опасна, так как водитель ритма нормальный - синусовый узел.
Положение ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце. Является вариантом нормы
Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть как вариантом нормы так и проявлением опять же дефицитных состояний и заболеваний ЖКТ.

В таких случаях рекомендуют для исключения структурных изменнний сердца ЭхоКГ
А так же : оак, ферритин, развернутый анализ крови, гормоны ЩЖ, при наличие жалоб обследование ЖКТ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Для исключения причин рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте. По ЭКГ - описан вариант нормы. Синусовая аритмия - это норма для молодого возраста. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность ЭКГ, нет патологических отклонений.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте, не переживайте по экг нет ничего опасного ,синусовая аритмия это вариант нормы, что касается симптомов, то в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы и Узи сосудов шеи.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке является особенностью проведения импульса, не влияет на работу сердца и самочувствие.
Что касается ваших жалоб, то они часто связаны с дефицитами. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?