Консультация гинеколога /

Пременопауза,эндометрий, кисты. — вопрос №2495769

Добрый день ! Мне 46 лет, вес 63, рост 158. Около года не регулярные месячные, пременопауза. Три месяца назад ходила к гинекологу, она назначила сделать УЗИ и сдать анализы(приложу). По результатам сказала, переделать УЗИ повторно через три месяца. В течении этих трех месяцев месячные были один раз. Сделала УЗИ повторно, эндометрий стал больше. Доктор сказала, что нужно делать чистку и проходить лечение.Подскажите что делать ?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
А когда была менструация последняя?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 5-8 июля. 90 дней назад.
Акушер, Гинеколог
Ну сейчас, гиперплазию не совсем правильно ставить
Логично, что за 90дней он не будет тонким
Акушер, Гинеколог
Вам нужно повторить узи на 5-7день цикла
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если месячных не будет ? Сколько ждать ?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать так: вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг 2 раза в день 10дней

А после уже сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ толщина эндометрия в полости матки без особенностей.
В цервикальном канале 10мм.
Нужно ориентироваться по месячным
Когла были последние месячные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5-8 июля, 90 дней назад.
Акушер
Добрый день. Я бы не рекомендовала Вам сразу прибегать к выскабливанию полости матки, так как за 3 месяца у Вас всего лишь раз были менструации.,конечно эндометрий пористый. Вам нужно дождаться следующей ментсруации и повторить УЗИ строго на 5-7 день цикла. Если и там он будет пористым,делать РДВ.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, но месячных нет три месяца. А вдруг их вообще не будет. До когда ждать ? Последние месячные были 5-8 июля, после первого УЗИ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По последнему УЗИ довольно пышный эндометрий, готовый к менструации . Когда началась последняя менструация? К сту первый раз поставили?
Клиент
Елена Александровна, 5-8 июля последние месячные. Киста такого типа первый раз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас эндометрий готов к менструации, поэтому можно начать прием Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и нужно будет сделать УЗИ контроль со 2-5день цикла. Кровь на гормоны не сдавали ?
Клиент
Елена Александровна, сдавала давно, года полтора назад. По ним определили, что дело движется к менопаузе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ечть жалобы на приливы, потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности?
Клиент
Елена Александровна, нет,все хорошо. Жалоб нет вообще, кроме отсутствия месячных и не большого набора веса.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В плане регуляции цикла поможет Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 день цикла регулярно. В плане веса нужно сдать анализ крови на инсулинорезистентность и при ее повышении начать прием препаратов
Клиент
Елена Александровна, то есть Дюфастон каждый месяц с 16 по 25 число ? И как долго их пить ? Я так понимаю это для вызова месячных. Правильно ? Когда пройдут первые месячные, сделать УЗИ, а если эндометрий все равно будет большой, что делать ? И еще киста там.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём Дюфастона с 16 по 25 день позволяет корректировать вторую фазу цикла и регулировать тем самым цикл. Сейчас принимать подряд в течение 10 дней, затем сделать контроль УЗИ со 2-5 день и если всё хорошо, то перейти на схему с 16 по 25 день цикла. По поводу кисты нужен УЗИ контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А как давно была менструация ?
Она шла как обычно или скудная ?
Я бы рекомендовала индуцировать сейчас менструацию Дюфастоном,а далее на 5-7 день цикла сделать контроль узи
У Вас не менопауза (в данном периоде эндометрий не более 4 мм) ,а пременопауза -в данный период еще идут менструации и эндометрий отторгается ,поэтому не вижу показаний для выскабливания
Клиент
Лилия Юрьевна, последние месячные 5-8 июля, скудные.
Акушер, Гинеколог
Елена ,тогда сейчас можно попробовать вызвать менструацию Дюфастоном и после нее выполнить контроль узи
Дюфастон по 1т-2 раза в день ,курс 10 дней ,на отмену придет менструация
Или она она может придти на фоне приема Дюфастона,в этом случае препарат отменяем как только появились не скудные ,а умеренные кровянистые выделения
Клиент
Лилия Юрьевна, а если я пропью Дюфастон, месячные пройдут, сделаю УЗИ, а эндометрий все равно будет большой, что делать ? И что делать с кистой ?
Акушер, Гинеколог
Киста скорее всего функциональная,то есть образовалась на фоне гормональных скачков ,такие кисты регрессируют самостоятельно после 1-2 менструаций
После менструации ,если эндометрий по узи в норме,рекомендую оставить прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1т -2 раза в день до момента вступления в менопаузу( -в этот период на дюфастоне перестанет приходить менструалоподобная реакция,по узи эндометрий будет тонким )
Если по узи после полноценной менструации эндометрий будет толстый ,тогда надо выполнять гистероскопию,выскабливать эндометрий и отправлять его на гистологию или в качестве диагностики можно взять на приеме Пайпель -аспират из полости матки и если по его результатам подтвердится патология эндометрия,то тогда уже идти на гистероскопию
Принятый ответ
Акушер
В заключении уже допущена фатальная ошибка- "менопауза 5 месяцев". Менопауза не может быть 5 месячной, а вот аменорея может. Повторите УЗИ у другого специалиста.