Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по всему телу, зуд — вопрос №272697

Ночью появился сильный зуд и красные пятна, вздутия. Сначала были не очень большие высыпания, к вечеру сыпь распространилась по всему телу.
Аллергия какбудтто гуляет по телу. Например утром была более сильная на груди, днём на руках, вечером на спине и ногах. Сильно все чешется.
Я кормлю ребёнка грудью, поэтому антигистаминные не приникала. Выпила два раза Полисорб. Пока эффекта нет.
Заметила что после горячей еды и чая высыпаний стало больше. Не знаю связано это или нет в итоге.
Ранее пищевых аллергий, на растения, животных никогда не было.
Несколько раз на отдыхе на море была небольшая подобна аллергия, связывала это с долгим нахождением на солнце.
Но сейчас я не загорала, на открытом солнце не находилась.
На что похожи симптомы? Чем можно лечить на ГВ?

Терапевт
Здравствуйте, Мария! Прикрепите фото высыпаний. Никаких изменений в питании не было? Смены бытовой химии, резкие запахи-духи, спреи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Прикрепила фото. Смены бытовой химии не было. Из новых продуктов ела картофельные чипсы, в составе никаких консервантов и Е нет. Но они достаточно перченые были. И соус новый попробовала. В остальном ничего нового не ела.

Терапевт
Мария, вероятнее всего это и стало причиной крапивницы. По фото именно она. Вам нужно исключить из рациона все острое, копченое, красные фрукты, сладости. Так как причин для появления аллергий может быть множество я вам все же рекомендую заменить и быт. химию на гипоаллергенную.
Все антигистаминные препараты проникают через грудное молоко, но из всех лоратадин и клемастин меньше всего, поэтому нужно начать их прием без прекращения ГВ, например Лоратадин 10 мг/сутки, Лактофильтрум или Энтеросгель в качестве сорбента оставить. Если в тч недели не будет совсем никаких улучшений, то надо будет решить о приеме ГКС (дексаметазон).
Терапевт
* не клемастин, а цетиризин!
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите диету по Адо и строго следуйте ей. Можно попить цетиризин или дезлоратадин
Терапевт
Пропейте лоратадин-2 недели. Попытайтесь выявить источник аллергии методом исключения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакие лекарства, бады не пьете? Острое, соленое, копченое, пряности тоже нельзя. Все либераторы гистамина исключите(клубника, шоколад, цитрусовые, яйца и пр.). Диету по Адо следует соблюдать. Принимайте Зиртек 1т в день 7-14 дней. При ГВ можно. В крайнем случае нужна инь'екция гормона(преднизолона или дексаметазона). Сдайте разверную аллергопанель, чтобы выявить аллерген и исключить его.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Организму такая сенсибилищация в тягость. Кормите грудью, но не забывайте и о своем здоровье. Малышу нужна здоровая мама)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это аллергическая крапивница.
Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты. Необходима отмена всех лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, кроме жизненно необходимых.
Внутрь при грудном вскармливании допускается прием Лоратадина или Цетеризина по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. На фото крапивница -это острая аллергическая реакция организма.
1. Диета по Адо
2. Гипоаллергенный быт
3. Лоротадин 1 таб 1 раз в день 5 дней
4.энтерос гель или полисорб 3 раза 3 дня
5.Местно можно адвантан мазь тонким слоем 1 раз в день.
Если отек будет наростать вызовите скорую они поставят инъекцию антигистамминных препаратов. Выздоравливайте.
Клиент
Альбина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Острая аллергическая крапивница.
Начните принимать Цетиризин 10мг по 1 табл внутрь утром.
Если были погрешности в диете продолжайте Полисорб до 10 дней.
При неэффективности нужно будет сделать Преднизолон 60мг внутримышечно однократно по скорой помощи.
В инструкции к этим препаратам написано, что их нельзя в период лактации. Но в данной ситуации сопоставляется вред для ребенка (незначительный) и польза для матери (значительная).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. У вас сильнейшая крапивница!вам срочно нужно вызывать скорую,это очень опасно для жизни!возможно на продукт такая аллергия!вам нужно колоть гормоны ,антигистаминные внутрь ,возможно кормление придется отменить!вызовите скорую ,они скажут .если трудно глотать ,то как можно скорее вызывайте скорую