Консультация невролога /

Рекомендации по МРТ поясничного отдела, грыжи, протрузии, артроз — вопрос №2727004

Здравствуйте, мужу 29 лет, МРТ показала две грыжи, две протрузии межпозвонковых дисков и артроз дугоотросчатых суставов, ретроспондилолистез. Периодически возникает боль , отдающая в левую ягодицу и ногу. Насколько серьезна проблема? Какой прогноз? Какие будут рекомендации по лечению? Фото результатов МРТ прикладываю, у невролога не были пока, но записались

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Ретролистез-смещение позвонков кзади, оно минимальное и клинически никак проявляться не может.
Грыжи и протрузии умеренного размера, на нервные корешки они не влияют.
Что беспокоит в настоящее время? С чем связана работа?
Клиент
Марина Алексеевна, в настоящее время беспокоит только боль в ноге, а боль в спине возникает только при физическом труде. Работы много за рулем

Невролог, Рентгенолог
Какого характера боль в ноге?
Клиент
Марина Алексеевна, боль ноющая терпимая, отпускает быстро
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, избегать подъема тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк единственная профилактика обострений.
Невролог
Здравствуйте! На данный момент есть обострение? Чем лечились? Боль в ноге по задней поверхности? По МРТ небольшие грыжи. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, обострения нет, боль около 3 лет, но возникает при физическом труде. По задней стороне ноги. Ничем не лечились
Невролог
Если боли непостоянные и в данный момент их нет, то медикаментозная терапия не показана. Препаратов и физиопроцедур для профилактики боли в спине не существует.
Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег или любой другой на выбор. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Физический труд не укрепляет мышцы,а только провоцирует обострение.
Можно использовать при чрезмерной физической нагрузке корсет,но не более 3 часов в день. Если носить его постоянно,то мышцы спины ослабнут,что даст ещё большую боль
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острых болей :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики болей рассмотрите лечебную физкультуру, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при болях Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
НПВС - Налгезин форте +Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней