Консультация ортопеда /

Описание мрт — вопрос №1371508

Здравствуйте. Я вчера разбирала старые документы и нашла мрт за 2014 год. Там в описании было "признаки артроза позвоночно-реберных суставов". Я тогда не обратила на это внимание. Так как была моложе и беспечнее. В заключение про артроз не было сказано, там написала отстеохандроз и рекомендована консультация невролога.
Помню ходила в заключением и снимками к неврологу, она помимо остеохантдроза еще поставила ВСД, про артроз тоже не сказала.
Теперь у меня уже второй день это не выходит из головы! Я прочитала, что артроз страшное неизлечимое заболевание, приводящее к инвалидности. Почему не врач, который делал заключение и невролог меня не направили к ортопеду? Прошло 9 лет! Получается, у меня артроз уже в запущенном состоянии! Почему в заключении написали остеахондроз? Я ничего не понимаю...
Но все эти годы у меня не было никаких симптомов и спина не болит, и ребра тоже.

Возраст: 35

Хронические болезни: остеохандроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз реберно - позвонковых суставов - это не страшное заболевание.
Это, вообще, не заболевание. Так же как и остеохондроз, артроз этих суставов является следствием прямохождения и развивается с возрастом у каждого человека. Он не болит, ничем себя не проявляет и болеть не будет, но рентгенологи описывают его на снимках.

Что касается "я прочитала", то на заборах то же пишут.
Не все и не везде стоит читать и совсем не каждому следует верить.
В интернете, если погуглить, то найдете, что Земля плоская и доказательства то же найдете. Но она от этого плоской не станет.

Поэтому живите спокойно, проходите диспансеризацию, общайтесь с врачами, которые Вам все разъяснят. Иначе, листая интернет, заработаете себе фобию и будете каждого "чиха" бояться.

В общем, складывайте документы назад и живите дальше спокойно. Никакого "запущенного артроза в стадии инвалидизации" у Вас нет и ожидать не приходится.
Больше бы таких пациентов - горя не знал. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, Вы меня к жизни вернули! Я эти 2 дня ходила как истукан, все из рук валилось. Большое Вам спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно объективно разобраться что именно беспокоит на данный момент.
Если есть боли или дискомфорт в области грудного отдела позвоночника, МРТ нужно повторить.
Данные по МРТ актуальны 6 мес.