Удар в область рубца
Доброго времени суток. Удар ребенка пришелся в область рубца на животе после кесарево. Операция была почти 5 лет назад. При ударе была боль. Снаружи все обычно, рубец в порядке. Нет вероятности расхождения швов внутри?
Здравствуйте! Спайки могут давать о себе знать. Шов спустя 5 лет не разойдется. Не переживайте!
Однозначно нет. Спустя 5 лет швы точно не разойдутся.Болезненные ощущения могут давать спайки после операции или гематома после ушиба.
Здравствуйте.
Поводов для паники в плане расхождения швов нет, т.к. не только швы фиксируют прошлый хирургический разрез, но и соединительная ткань в области рубца. Если ощущений болевых нет, то маловероятно,что что-либо опасное произошло. Успехов!
Добрый вечер! За такой период (5 лет) рубец уже полностью сформировалася, поэтому вероятность расхождения минимальна, особенно от детского удара! А боль, о которой Вы упомянули, скорее всего носила именно посттравматический характер) не переживайте!
Здравствуйте, вероятности расхождения швов нет, за 5 лет там все отлично укрепилось уже. Просто рубец прорастает нервными волокнами и бывает больно к нему прикасаться, нажимать и тем более бить по нему. Если будет побаливать местно гель Диклофенак можно использовать 3 раза в день буквально несколько дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Нет, такая вероятность полностью исключена ! При таких ударах скорее может повредится внутренний орган , чем появиться дефект (брешь) на апоневрозе ! А повреждение внутреннего органа , это тяжелая травма ,сопровождающаяся с шоком и перитонитом , но не перепиской на сайте !
Не переживайте, страшного нет ничего , всего лишь имеет место ушиб передней стенки живота !
Необходимо :
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК 7 - 10 ДНЕЙ;
- НОШЕНИЕ ПОЯСА , 7 - 10 ДНЕЙ ;
- КРЕМ ТРУМЕЛЬ "С" , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ УШИБА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 - 7 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Маловероятно расхождения после операционного рубца.
Подскажите боль ещё сохраняется?