Консультация акушера /

Два шрама при одном кесарево — вопрос №2481143

Здравствуйте!
После первого кесарево сняли наклейку, в зеркале обнаружила 2 шрама. Почему такое может быть? И означает ли это 2 рубца на матке?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У вас одно кесарево сечение было в анамнезе?
Клиент
Анна Михайловна, да, первые роды

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , шов и правда странно выглядит. Но это не значит что на матке также . На матке один рубец .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даша , я сейчас посмотрела в литературе . Это шов по автору Холстеда–Золтона .
Нить выводится с двух сторон наружу и делается узелок , не переживайте. У вас один шов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не 2 рубца, поверх шва просто затянута нить.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите, почему нити не на самом рубце? Разве не его зашивают
Акушер, Гинеколог
Он зашит подкожно, просто концы нити выведены из углов рубца и затянуты сверху в узел, шов снимут через несколько дней. Это просто техника наложения шва.
Клиент
Екатерина Викторовна, будет ли он выглядеть как один шрам или как два?
Акушер, Гинеколог
Нет это просто ниточка лежит на коже и все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас один рубец, сверху это просто нить выведена наружу и связана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В ходе кесарева сечения два раза кожу разрезать не нужно.
Предположу, что верхняя складка - это не разрез, а просто кожная складна на животе. Видно, что это не рана.
Думаю, рубец сформируется один.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странно, если у вас были одни роды. Вопрос к врачу который вас оперировал. На матке точно должен быть одни рубец