Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд на теле — вопрос №2727127

Добрый вечер !
На протяжении нескольких лет в зимний период появляется сыпь на теле , которая зудит и сушит очень сильно , увлажняющие бальзамы и крема не подходят . Ближайшая запись к врачу только после нового года .
В теплое время года это все проходит .
Михаил 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Холодовые дерматиты достаточно часто встречаются. Имеет смысл использовать витамины (С,аевит,РР),крем цикапласт В5 два раза в день.Ношение термобелья.Не использовать горячие ванн, мочалку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас обострение атопического дерматита , на фоне сухости кожи , сезонности .
Необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты ( исключать мед , орехи , цитрусовые , фрукты и овощи ярко-красных цветов , специи , пряности и т д )
Очень важно увлажнять воздух в помещении , использовать увлажнители воздуха .
Избегать одежду из синтетических тканей , плотного прилегание одежды к телу , трения .
По удоду за кожей необходимо использовать :
Для мытья масло для душа Липикар ( ля рош позе ) ежедневно , после душа использовать эмоленты ( липикар , дардиа , топикрем , локобейз любой на выбор )
При выраженном зуде во внутрь таб дезал 2 раза в день , таб кальция глюконат 500 мг по 2 таб 3 раза в день 14 дней , наружно крем неотанин 2 раза в день .
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Почему увлажняющие крема не подходят?
Какие пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, точнее не помогают , кожу все равно сушит сильно
Лосьон the act , а также масло
Корейская увлажнялка из алоэ
Barnangen
То есть оно впитывается и продолжает дальше сушить
Поняла Вас, названные средства действительно могут не справляться.
По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, гели для душа, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.( кроме лица)
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: биодерма атодерм интенсивный бальзам или топикрем da бальзам 2 раза в день, весь холодный период года.
Кремовые гели для мытья или масло липобейз.
Мочалку не применять.
Нательная одежда хб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар для сухой и очень сухой кожи. Линейка Ксемоз урьяж есть все от очищения кожи, до питания, изучите ее
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
акридерм 2р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем увлажняющие крема постоянно