Консультация психолога /

Детский психолог для ребёнка с проблемами в развитии — вопрос №2727130

Ребёнок активный, с 1.6 месяцев ходит в садик, получал травмы головы первые месяцы на территории садика, речь не понимает, говорить не может, постоянно случаются истерики, особенно если не дают убегать или что нибудь. Объяснения жестами что нельзя злит и начинает бросать все все и крутиться. Как можно исправить поведение чтобы хотя бы прекратились истерики и ребёнок перестал убегать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Сенсорно-мотоная алалия, задержка психоречевого развития.

Психолог
Здравствуйте, необходимо очно вместе с ребёнком обратиться к специалистам:
1. детский невролог.
2. логопед-дефектолог
3. нейропсихолог.
Очень важно понимать, что происходит с ребёнком, для этого необходимо, чтобы специалисты осмотрели, провели диагностику и уже, исходя из результатов диагностики, можно подключить коррекционную работу как и с ребёнком, так и с родителями, чтобы специалист мог объяснить Вам в чем заключаются особенности ребёнка и как с ним нужно взаимодействовать, реагировать на его поведение, чтобы корректировать его.
Психолог
Здравствуйте!
Ребенок у вас невербальный, не может выразить эмоции словами, отсюда протестное поведение(истерики, убегание).
Вам сейчас, в первую очередь,необходимо обратиться очно к неврологу для полной диагностики состояния малыша. При необходимости он назначит дополнительные обследования и терапию.
Так же уже можно подключить коррекционную работу с нейропсихологом.
На данный момент главное выяснить какие особенности развития есть у ребёнка, чем они обусловлены, и в каком направлении работать.

Психолог
Увидела что у малыша уже стоит сенсомоторная алалия и ЗПР, значит наблюдаетесь у врача. На коррекционные занятия ходите? Как реагируете на его истерики, переключаете на что-то? Пексами пользуетесь?
Психолог
Здравствуйте!
Хорошо что вы своевременно обратили внимание на трудности психоречевого развития вашего ребёнка. Диагностика и лечение у невролога поможет вам эффективнее преодолеть эту задержку. Также необходима консультация и других специалистов. Самостоятельно вы можете начать занятия с ребёнком по методикам изложенным в книге «Расту, играя. Коррекционные занятия для детей с задержкой психического развития» автор Наталья Романова.