Долгий насморк у ребёнка
Добрый вечер. Уже почти месяц у ребёнка 3 года не проходит насморк 18 ноября заболела, зеленые сопли, кашель. Вроде как и вылечили, пили а/б Амоксициллин 125 мг 2 раза 5 дней, промывали, капали Но потом сопли вернулись, и по сей день они есть. Сначала просто хрюкал нос, потом появились прозрачные как и сейчас сопли. Ребёнок носом дышит, ночью спит не кашляет, нос похрюкивает в течении дня. Промываем и высмаркиваем, брызгаем почти месяц нозефрин. Бывало храпела ночью пару раз, пару раз забивал ночью кашель и все Сдавали вчера аналищы , посмотрите пожалуйста. К Лору записаны, пойдем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
По ОАК признаки вирусной инфекции
Скорее всего у ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
Дополнительно нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вот нос прлмываем, высмаркиваем, Нозефрин уже почти месяц- и все никак. Такое вообще возможно? Какая может быть еще тактика?
И скажите пожалуйста, у каждого от Лора есть эндоскоп чтоб сразу на приеме могли посмотреть?
Потому что я думаю это будет опять отдельная процедура в другом месте и у другого доктора
Сейчас везде большие очереди, и как вариант что мы не сможем пройти эту процедуру.
В таком случае доктор скажите, может ли без эндоскопии, быть назначенное грамотное и правильное лечение?
Нет, эндоскоп есть не у каждого лора
Эндоскопию носоглотки нужно выполнить, чтобы оценить состояние аденоидов, эндоскопия - это золотой стандарт диагностики в данном случае
Вместо нозефрина и назонекса тогда попробуйте авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Хорошо, спасибо, поменяем. Записались к лор в следующий вторник сразу с эндоскопией. Скажите доктор насколько неприятная процедура для ребёнка в 3 года?
Вообще процедура выполняется в течение минуты и переносится хорошо
Спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте!